Intel вернула себе лидерство на рынке полупроводниковой продукции, из 15 лидеров нарастить продажи смогли только HiSilicon (Huawei) и Sony

20.05.2019 11:53

Intel вернула себе лидерство на рынке полупроводниковой продукции, из 15 лидеров нарастить продажи смогли только HiSilicon (Huawei) и Sony

Специалисты исследовательской компании IC Insights утверждают, что компания Intel вернула себе лидерство на мировом рынке полупроводниковой продукции по итогам первого квартала 2019 финансового года.

Напомним, в 2017 году впервые за 24 года компания Intel уступила пальму первенства компании Samsung, но вот сейчас процессорному гиганту, которому в последнее время приходится несладко из-за постоянных проблем безопасности и трудностей с освоением все более тонких технологических норм, удалось вернуть лидерство. Пожалуй, интереснее всего, что вернуть себе первое место Intel смогла, просто удержав объем поставок в денежном выражении на прошлогодней уровне. Говоря конкретнее, за трехмесячный период процессорный гигант выручил те же $15,8 млрд, что и год назад в том же периоде. В то же время выручка Samsung обвалилась в годовом выражении на 34% — с $18,5 млрд до $12,87 млрд. Главным образом это обусловлено стремительным падением цен на память типов DRAM и NAND. Собственно, именно рост цен на DRAM и NAND в прошлом и помог Samsung занять первое место.

В первую пятерку также вошли тайваньский контрактный производитель TSMC ($7,1 млрд), южнокорейская компания SK Hynix ($6 млрд) и американская компания Micron ($5,5 млрд).

Если не считать Intel, то среди 15 лидеров рынка полупроводниковой продукции рост продаж в минувшем квартале показали только китайская компания HiSilicon (дочерняя компания Huawei Technologies, занимающаяся выпуском микросхем) и японская Sony. Первая нарастила поставки в годовом выражении на 41% ($1,76 млрд), а вторая — на 14% (до $1,75 млрд). Суммарно 15 крупнейших компаний за квартал отгрузили на мировой рынок полупроводниковой продукции на сумму $73,55 млрд, что соответствует снижению на 16% в годовом выражении.

По прогнозу, IC Insights компания Intel будет оставаться лидером рынка как минимум до конца года.

Примерно месяц назад южнокорейский гигант Samsung объявил о намерении до 2030 года вложить в общей сложности 133 трлн вон (около $115 млрд) в развитие производства логических микросхем и производства полупроводниковой продукции в целом, так что не исключено, что в будущем Samsung снова сможет вырваться на первое место.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.