lifecell подал в суд на АМКУ, который не признал Vodafone и Киевстар монополистами телеком-рынка Украины

10.05.2019 12:35

lifecell подал в суд на АМКУ, который не признал Vodafone и Киевстар монополистами телеком-рынка Украины

Оператор мобильной связи lifecell подал в суд на Антимонопольный комитет Украины в попытке доказать, что два его более крупных конкурента — Киевстар и Vodafone — злоупотребляют монопольными положением и сдерживают конкуренцию. Информацию об этом опубликовало издание Liga.net.

По данным издания, lifecell обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить решение ведомства от 3 октября 2018 года, которым не было установлено в действиях Vodafone и Киевстар признаков злоупотребления доминирующим положением.

В lifecell считают, что указанные операторы устанавливают необоснованно высокие цены для звонков своих абонентов на номера абонентов других операторов в регионах их лидерства. А полученную денежную выгоду они используют для субсидирования оказания услуг в других регионах, где их позиции слабее.

Напомним, что еще летом 2015 года мобильный оператор lifecell обратился в АМКУ с жалобой на Киевстар и Vodafone (тогда МТС Украина). В компании посчитали, что крупные операторы намеренно не конкурируют друг с другом в регионах, где каждый из них имеет существенное преимущество (Vodafone — на востоке, Киевстар — на западе).

Для доказательства этого утверждения lifecell выбрал временной отрезок с 2012 по первую половину 2015 года. На примере Хмельницкой области игрок продемонстрировал, что Киевстар по количеству sim-карт имел долю на уровне 79%.

lifecell подал в суд на АМКУ, который не признал Vodafone и Киевстар монополистами телеком-рынка Украины

Антимонопольный комитет начал исследование, которое затянулось на целых три года. В итоговом решении АМКУ указал, что наличие специальных предложений в регионах никак не может свидетельствовать о наличии барьеров, а наоборот является проявлением конкуренции и борьбы за абонентов. А средний чек, по данным АМКУ, вообще указывает на то, что в Украине мобильная связь — одна из самых дешевых в мире. Также в комитете отметили, что жалобы граждан касались преимущественно начисления ежедневной абонентской платы, перевода с одного тарифного плана на другой, увеличения платы за соединение, а не региональных предложений.

В lifecell отмечают, что региональные тарифы у их конкурентов сохраняются и проблема остается нерешенной. А в самом тексте решения АМКУ lifecell утверждает, что теряет абонентов именно в тех областях, где у его конкурента больше 50% рынка.

Эксперты телеком-рынка отмечают, что одна из возможных целей lifecell заключается в том, чтобы добиться после решения АМКУ в их пользу регулируемого тарифа по всей Украине или хотя бы регулирования его верхней границы. Это в принципе подтверждается тезисами lifecell в тексте решения комитета. Оператор просит предоставить рекомендации по снижению тарифов конкурентов, ориентированных на потребителей в областях со значительным абонентской базой до уровня тарифов в других регионах.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.