Пластмассовый мир победил: Учёные назвали новые последствия загрязнения экологии

15.05.2019 18:05

Пластмассовый мир победил: Учёные назвали новые последствия загрязнения экологии

Растворяемый в океане пластиковый мусор мешает росту бактерий, производящих кислород.

Биологи из университета Маккуори (Сидней, Австралия) назвали новые последствия загрязнения экологии. Учёные определили, что бактерии Prochlorococcus восприимчивы к пластиковому загрязнению.

Prochlorococcus – самая распространенная фотосинтетическая бактерия океана, производящая порядка 10% земного кислорода. Специалисты определили, что соленая вода вымывает из пластика вредные вещества, препятствующие росту, фотосинтезу и производству кислорода бактериями.

Согласно оценкам специалистов, ежегодный ущерб морским системам составляет более $13 млрд, что усугубляется еще и тем, что к 2050 году объем пластмассового мусора в океане превысит объем рыбы.

Пластмассовый мусор оказывает значительное влияние на подводный мир. Но если вред мусора на крупных обитателей глубин изучен хорошо, то его влияние на морские бактерии только начинает изучаться биологами.

Чтобы пластмассовый мир не победил и не уничтожил морскую экосистему необходимо найти пути по уменьшению потребления пластика и законодательно ужесточить меры, связанные с его выбросом.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.