Подъем на гору Шарп является финальной точкой маршрута Curiosity

20.05.2019 7:50

Подъем на гору Шарп является финальной точкой маршрута Curiosity

Недавно опубликованный маршрут марсохода пролил свет на ближайшие планы NASA.

Маршрут марсохода Curiosity будет проходить вокруг марсианской горы. С 2012 года на красной планете проводятся разнообразные исследования, за которые отвечает Curiosity. Марсоход поднимается на гору Шарп, возвышающуюся от основания кратера Гейла на 3 мили. С 2014 года аппарат занимается анализом образцов глиносодержащих горных пород. Планируется, что в будущем он достигнет скалистых утёсов с сульфатными минералами. Подъем на гору Шарп является финальной точкой маршрута Curiosity в обозримом будущем. Специалисты NASA подготовили специальную анимацию маршрута.

По заявления специалистов NASA, каждая отдельная часть горы представляет собой разную часть ее истории. Анализ сульфатосодержащих частиц позволит определить находилась ли в этой области вода, которая могла высохнуть миллиарды лет назад.

Ранее ученые определили, что на Марсе были наводнения, вызвавшие эрозию кратеров и образованию древних глин. Новые исследования позволят лучше исследовать историю красной планеты и понять существовала ли на ней жизнь.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.