Project Mainline: с выходом Android 10 Q компания Google начнет сама обновлять отдельные компоненты ОС через Play Store

09.05.2019 3:36

Project Mainline: с выходом Android 10 Q компания Google начнет сама обновлять отдельные компоненты ОС через Play Store

Как отмечалось в предыдущей новости, посвященной свежему рейтингу популярности различных версий Android, инициатива Google Project Treble оказала весьма ощутимый положительный эффект на скорость выпуска обновлений — Android Pie распространяется почти вдвое быстрее нынешнего лидера Oreo. Но пока гордится в этом плане Google особо нечем и компания продолжает искать новые способы дальнейшего повышения скорости выпуска обновлений. Очередной инициативой в этом направлении стал проект Project Mainline.

В Project Mainline компания Google продолжает развивать идею модульности, которую принесла инициатива Project Treble.

Ранее мы неоднократно слышали, что Google в попытках решить проблему медленного процесса обновления Android-устройств ищет рычаги давления на производителей (1 и 2). Сообщалось, что компания хочет изменить партнерские соглашения, обязав OEM-партнеров выпускать регулярные обновления безопасности для своих смартфонов. Но, похоже, в Google отказались от этой идеи и решили взять дело в свои руки.

Со следующей версии Android 10 Q, которая должна выйти ближе к осени, Google в рамках проекта Project Mainline начнет сама распространять обновления некоторых отдельных компонентов ОС через магазин Play Store.

В Google объясняют, что новый подход предполагает распространение «модулей», отвечающих за отдельные функции устройства, например, «медиа-компоненты» для исправления ошибок камеры. С таким подходом также удастся избежать нарушения работы других функций из-за ошибок в обновлении, как это сейчас часто бывает. Поскольку обновляться будут отдельные модули, отвечающие за конкретные функции, другие будут вне риска. Говоря конкретнее, Google возьмет на себя обновление 12 разных модулей, связанных с безопасностью, совместимостью и конфиденциальностью.

Project Mainline: с выходом Android 10 Q компания Google начнет сама обновлять отдельные компоненты ОС через Play Store

Да, это небольшое изменение и выпуск новых версий ОС по-прежнему будет зависеть от производителей и операторов. Но это изменение означает, что Google сможет оперативно исправлять небольшие ошибки или потенциально серьезные уязвимости в основных компонентах, выпуская обновления безопасности и исправления ошибок Android через магазин Play Store по аналогии с тем, как выходят обновления Chrome и других приложений. И это уже неплохо. К тому же очевидно, что это еще один шаг к тому, чтобы в будущем новые версии Android распространялись быстрее, чем это происходит сейчас.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.