Разработчики Северо-восточного университета представили робота Leonardo, способного передвигаться по земле и воздуху

02.05.2019 14:24

Разработчики Северо-восточного университета представили робота Leonardo, способного передвигаться по земле и воздуху

Мы привыкли видеть роботов, которые либо летают, либо ходят по земле. Но исследователи Северо-восточного университета решили создать робота, который будет передвигаться по земле и по воздуху одинаково хорошо.

Нового робота назвали Leonardo, и именно его имя стало первым признаком того, насколько он ловок в реальной жизни. Расшифровывается имя как LEg ON Aerial Robotic DrOne.

Технические характеристики Leonardo

Робот имеет высоту 0,8м, когда находится в положении «ходячий цыпленок». Т.е. стоит он при этом на двух ногах и прекрасно держит равновесие. Чтобы был баланс силы и ловкости, Leonardo сделан и углеволокна. Весит он при этом 2,7 кг. Но это еще не все. У Leonardo есть также пара двигателей, которые позволяют ему летать. Он точно не будет таким маневренным в воздухе, как обычный дрон, но это и не его цель. Двигатели Leonardo предназначены, чтобы дать ему больше эфирного времени после прыжка, позволяя ему перепрыгивать через препятствия и безопасно приземляться с другой стороны.

«Идея не в том, чтобы создать квадрокоптер», - объясняет Алиреза Рамезани, ведущий изобретатель проекта. «Идея состоит в том, чтобы иметь машину, которая могла бы использовать свои ноги и подруливающие устройства, чтобы, например, улучшить свои возможности в прыжках».

Эти двигатели также могут помочь роботу сохранять равновесие. Это нам кажется, что этот навык развить в роботе совсем несложно. Но стоит только вспомнить, как еще 5 лет назад роботы ATLAS компании Boston Dynamics спотыкались, как пьяницы, сразу отпадают все вопросы. Зато сейчас их изобретения бегают по лесу, танцуют и исполняют паркур не хуже людей.

источник
Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.