С точностью до атома: Ученые создали самую подробную имитацию генов

09.05.2019 11:56

С точностью до атома: Ученые создали самую подробную имитацию генов

Исследователи из Лос-Аламосской национальной лаборатории (США) создали самую подробную имитацию работы гена. Для этого им пришлось смоделировать взаимодействие миллиарда атомов на суперкомпьютере Trinity, шестом по быстродействию в мире.

В основу работы легли данные, полученные с помощью криоэлектронной микроскопии, рентгеновской кристаллографии и захвата конформации хромосом.

Как сообщает Phys.org, главной целью ученых было понять, как происходит включение и выключение генов. Это важно не только для понимания фундаментальных основ жизни, но и для выявления причин многих болезней, в первую очередь, разновидностей рака.

Сегодняшних вычислительных мощностей хватает лишь для моделирования одного гена: на моделирование одной наносекунды активности гена у суперкомпьютера уходит целый день.
Однако исследователи надеются, что машины нового поколения позволят сымитировать работу всего генома.

Пристальное изучение ДНК позволяет не только понять причины развития рака, но и найти средства для борьбы с ним. Например, ранее сообщалось, что найден продлевающий жизнь ген.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.