Учёные обуздают слабоумие с помощью антибиотиков

28.05.2019 6:38

Учёные обуздают слабоумие с помощью антибиотиков

Пока мужчины будут исцеляться от болезни Альцгеймера, женщины продолжат страдать.

Новые исследования на мышах показали, что смесь антибиотиков замедляет рост и развитие слабоумия, воздействуя на кишечной бактерии. Учёные из Чикагского университета, штат Иллинойс длительное время давали мышам антибиотики, которые уменьшили воспаление и замедлить рост амилоидных бляшек, но только у мышей-самцов.

Амилоидные бляшки образуются только при слабоумии и нарушают функцию клеток мозга, что приводит к развитию болезни Альцгеймера. Под опытным руководством профессора Санграм С. Сисодиана, команда учёных провела второе исследование, показывающее, как кишечные бактерии могут влиять на симптомы слабоумия. Что касается самок-мышей, то изменения в микробиоме кишечника не повлияли на их иммунную систему.

Учёные обуздают слабоумие с помощью антибиотиков

Учёные уверены, что с помощью антибиотиков они обуздают слабоумие. Данное заболевание не является нормальной частью старения, но сам процесс является одним из самых значимых факторов риска его развития. Генетика и образ жизни также играют роль в развитии недуга. Люди, страдающие ожирением, болезнями сердца, повышенным кровяным давлением, а также диабетом, чаще других страдают слабоумием. Но в 21 веке учёные могут отследить болезнь Альцгеймера за 10 лет до появления каких-либо симптомов, через анализ крови. В настоящее время нет лекарства от потери рассудка, но есть методы лечения, помогающие больным справляться с симптомами или замедлить развитие.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.