Velox от компании Pliant Energy Systems способен передвигаться в воде, по снегу и льду с помощью плавников

02.05.2019 14:58

Velox от компании Pliant Energy Systems способен передвигаться в воде, по снегу и льду с помощью плавников

За прошедшие годы мы увидели довольно много интересных конструкций роботов, которые позволяют им преодолевать труднопроходимую местность, но очень мало роботов, подобных Velox, представленного нью-йоркской инженерной фирмой Pliant Energy Systems. Используя новую волнообразную силовую установку, бот способен эффективно скользить по воде, по пересеченной местности и недавно стал экспертом в искусстве катания по льду.

Возможности и особенности робота Velox

Уникальные возможности робота Velox на самом деле связаны с исследованиями в области альтернативных источников энергии, по словам генерального директора Pliant Energy Systems Пьетро Филардо. Он говорит, что в разработке стремился использовать свои знания в области морской биологии для использования энергии волн и приливов. Это привело его к исследованию гибких биоморфных устройств, которые могли не только поглощать энергию, но и использоваться для передвижения транспортных средств в морской среде.

Таким образом, вместо жестких вращающихся лезвий, которые могут приводить в действие подводную лодку, Velox использует гибкий плавник, который плавно продвигает робота вперед. Встроенный процессор распределяет мощность между приводами, которые управляют волновыми движениями в длинных плавниках, и эта система очень напоминает робота ската Mantadroid во время его плавания по воде.

И когда он приближается к суше, робот-амфибия может переходить на землю, поворачивая плавники на 90 градусов, чтобы подняться и перемещаться по твердой поверхности. По данным компании, робот способен передвигаться по песку, снегу, гальке и тротуару, а с недавнего времени – по твердому льду.

источник
Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.