Морские котики с антеннами на головах помогли учёным раскрыть тайну Антарктиды

11.06.2019 22:57

Морские котики с антеннами на головах помогли учёным раскрыть тайну Антарктиды

Происхождение гигантских дыр в льдах самого холодного контента Земли помогли определить тюлени.

Слой вечной мерзлоты Антарктиды испещрен огромными ямами. Долгое время учёные спорили о причинах их образования. Загадка решилась исследователями благодаря морским котикам. Раскрыть тайну Антарктиды экспертам помогли тюлени с антеннами на головах, специальными датчиками и миниатюрным оборудованием, которое прикрепили к их телам. Раньше думали, что дыры во льду холодного континента появились из-за пространства чистой воды в промерзшем покрове. Такие места получили название полыньи. По мнению ученых, они образовались посредством сочетания необычных условий в океане и сильных штормов с ураганными ветрами.

Морские котики с антеннами на головах помогли учёным раскрыть тайну Антарктиды

В области гигантских ям в Антарктиде присутствуют большие горы. Во время сильных штормов там образуется гигантская воронка, которая смещает соленую воду океанов с глубины на самый верх. Когда стихия прекращает буйствовать, компоненты возвращаются по своим позициям. В итоге в данном месте лед больше не возникает.

Морские котики перемещаются в районе Антарктиды. Учёные прикрепили к ним приспособления для передачи данных и отправились с оборудованием в полыньи. Благодаря тюленям исследователи и поняли, откуда берутся огромные ямы в льдах Антарктиды. Биологи неоднократно использовали морских котиков для получения представления о конкретной среде обитания. Специалисты прикрепляли к головам тюленей антенны и приобретали необходимую информацию.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.