25 чашек кофе в день не навредят вашему сердцу - исследование

24.07.2019 13:25

25 чашек кофе в день не навредят вашему сердцу - исследование

На сегодняшний день кофе является для многих людей чуть ли не главным напитком в их жизни. Многие, что называется, начинают утро с кофе, а количество кофеен и прочих заведений, предлагающих насладится ароматным напитком даже в самом маленьком городе не поддается исчислению. Некоторые люди выпивают по 2, а то и по 3 чашки кофе в день. Но группа исследователей из Великобритании недавно сообщила, что даже 25 чашек кофе в день не несут особого вреда. Как они пришли к такому выводу?

Для начала давайте разберемся, чем же опасен кофе. Строго говоря, опасен не сам напиток, а содержащийся в нем кофеин, который оказывает тонизирующее действие на центральную нервную систему, а также влияет на работу сердца. При поступлении кофеина в кровь, сердце начинает работать быстрее.

Более того, воздействует кофеин и на тонус сосудов. Некоторые сосуды расширяются. Например, сосуды сердца, мышц или почек. То есть они расслабляются, оказывая тем самым «релаксирующий» эффект. С другой стороны кофеин провоцирует выброс в кровь адреналина, а это способствует сужению сосудов и повышению давления. Таким образом при поступлении в кровь кофеина, происходит своего рода «зарядка», когда сосуды то сжимаются, то расслабляются. Это особенно опасно при наличии сосудитых и сердечных заболеваний. Но эксперты из Великобритании так не считают.

В ходе конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере некоторое время назад, группа ученых из Лондонского университета королевы Марии выступила с докладом. Cогласно их сообщению, в ходе масштабного исследования выяснилось, что участники эксперимента, которые выпивали до 25 чашек кофе в день, не имели никаких отклонений в состоянии здоровья в сравнении с теми, кто этого не делал. Ученые набрали 8412 человек из разных частей Великобритании и разделили их на 3 группы:

Первая группа состояла из тех, кто пьет меньше одной чашки кофе в день
Вторая — из тех, кто пьет от одной до трех чашек в день.
А третья — из тех, кто пьет больше трех чашек кофе в день. Некоторые люди в последней группе выпивали до 25 чашек в день, хотя среднее количество чашек на человека в этой группе равнялось пяти.

Все участники последнего исследования были подвергнуты магнитно-резонансной томографии (МРТ) сердца и сосудов. В исследовании принимались во внимание также такие факторы, как возраст, вес и то, курит человек или нет. В результате исследователи обнаружили, что даже те, кто выпивал до 25 чашек кофе в день, не имели качественных признаков поражения сердечно-сосудистой системы в сравнении с людьми из первой группы, которые практически не употребляли кофе.

«Мы не смогли выявить причинно-следственную связь между поражением сердца и сосудов и употреблением кофе. Конечно, нельзя исключать пагубное воздействие огромных доз кофеина на организм, но все же нам кажется, что информация об этом сильно преувеличена.»

Напомним, ранее сообщалось, что у женщин от кофе уменьшается грудь.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.