Возле Великобритании заметили гигантскую медузу

17.07.2019 23:51

Возле Великобритании заметили гигантскую медузу

Биолог и телеведущая Лиззи Дэйли (Lizzie Daly) занималась дайвингом вместе с видеооператором Дэном Эбботтом (Dan Abbott) в городе Фалмуте (Корнуолл-Каунти) на юго-западе Великобритании в рамках Недели океана — кампании по сбору средств для Общества охраны морской среды, — когда неожиданно заметила в воде незнакомое существо гигантских размеров.

Возле Великобритании заметили гигантскую медузу washingtonpost.com

После того как Дэйли решила подплыть ближе, оказалось, что перед ней — огромная медуза из отряда корнеротов нежно-персикового цвета с выпуклым зонтиком, которая по размерам могла сравниться с человеком или даже превзойти его.

Возле Великобритании заметили гигантскую медузу washingtonpost.com

Шерил Эймс, сотрудница исследовательского центра Смитсоновского национального музея естественной истории, рассказала в интервью для The Washington Post, что медузы корнероты и правда могут достигать больших размеров — до полутора-двух метров в диаметре, — однако это встречается редко и исключительно в естественной среде обитания, где они питаются рыбой, мелкими ракообразными и зоопланктоном, а обычно корнероты не превышают 40-50 сантиметров в диаметре. От других медуз их отличает отсутствие венчика щупалец у края зонтика.

«Моей первой мыслью было то, что я никогда в жизни не видел медуз такого размера, — поделился впечатлениями Дэн Эбботт. — Потом я решил сосредоточиться и заснять на видео это красивое, величественное, медленное, но тем не менее грациозное животное».

Напомним, ранее сообщалось, что на видео сняли загадочное светящееся существо.

Возле Великобритании заметили гигантскую медузуВозле Великобритании заметили гигантскую медузу

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.