Зеленский подписал законы про РРО, а заодно и указ про двухлетний мораторий на проверки ФЛП

17.10.2019 17:33

Зеленский подписал законы про РРО, а заодно и указ про двухлетний мораторий на проверки ФЛП

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня подписал принятые 20 сентября Радой законы №1053-1 и №1073, регулирующие использование бизнесом кассовых аппаратов (регистраторы расчетных операций, РРО). Об этом свидетельствует соответствующая запись в таблице основных этапов прохождения документов на сайте Рады.

По новым правилам, все ФЛП в розничной торговле должны будут использовать кассовые аппараты после переходного периода. С принятием этих законопроектов также ввели программные РРО и увеличили штрафы за нарушения.

Итак, утверждены следующие этапы:

Что касается штрафов за нарушение кассовых операций, то они немного снижены. На время переходного периода за первое нарушение штраф составит 10% от стоимости товара, за второе — 50%. После переходного периода штрафы увеличиваются: до 100% за первое нарушение, и до 150% за второе. Также, законопроекты устраняют штраф за то, что предприниматель не ведёт книгу учета расчетных операций.

Еще одно новшество — «кэшбек», под которым подразумевается выплата для покупателей, обнаруживших нарушения со стороны магазина при выдаче чеков. В случае выявления таких незарегистрированных чеков граждане смогут обратиться в налоговую службу с заявлением компенсацию стоимости товара из штрафа, который заплатит магазин. В предыдущем проекте закона минимальная сумма покупки для получения права на «кэшбек» была установлена на уровне 500 грн. Ко второму чтению она была увеличена до 850 грн. По словам Данила Гетьманцева, «кешбек» будет касаться только случаев, когда продавец выдал фальшивый чек.

Одновременно с законами про РРО президент подписал указ про введение двухлетнего моратория на проверки ФЛП, о котором мы писали накануне.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.