Минэнерго: За «зелёные» тарифы в 2020 году потребители заплатят 42 млрд грн, тарифы вероятно возрастут

14.12.2019 2:18

Минэнерго: За «зелёные» тарифы в 2020 году потребители заплатят 42 млрд грн, тарифы вероятно возрастут

Министерство энергетики и защиты окружающей среды на своём сайте рассказало о некоторых проблемах в украинской энергетической сфере. При этом ведомство предупреждает, что украинцам нужно готовиться к росту стоимости электроэнергии.

В Минэнерго признают важную роль возобновляемых источников энергии. Но в то же время отмечают, что возобновляемые источники энергии создают проблемы и угрозу стабильности энергетическому рынку. Среди основных проблем называются такие факторы:

Кроме того, в Минэнерго перечислили и ряд проблем, присущих исключительно рынку возобновляемых источников энергии. В частности, только за последний год по завышенному тарифу было введено в эксплуатацию более 2,5 ГВт «зелёных» генерирующих мощностей (в основном солнечных, которые, по заверениям ведомства, оплачиваются по самому высокому тарифу в Европе — 15 евроцентов). Из-за действия в Украине «зелёных» тарифов в 2020 году потребители должны будут заплатить за возобновляемую энергетику более 42 млрд грн. Вместе с тем, весной предстоит существенно ограничить работу дешёвой атомной выработки энергии. Вместе с тем, «зелёную» генерацию придётся балансировать тепловыми электростанциями, что значительно увеличит выбросы вредных веществ и парниковых газов в атмосферу. Наконец, в Минэнерго заявляют о возможности дефолта по выплатам инвесторам в возобновляемую энергетику.

Вместе с тем, ведомство заверяет, что с 2020 года в Украине заработают «зелёные» аукционы, которые будут способствовать значительному снижению стоимости чистой энергии для украинцев.

Правительством уже наработан комплексный пакет мер, направленный на стабилизацию ситуации. Он предусматривал как действия со стороны государства (в основном, изменения нормативной базы), так и действия со стороны инвесторов (добровольная реструктуризация, сокращение сроков ввода в эксплуатацию объектов ВИЭ по «зелёному» тарифу, изменение положений об ответственности за небаланс). Большинство из указанных положений были оформлены в виде концепции законопроекта, который планируется зарегистрировать и принять в начале следующего года.

Вместе с тем, не дожидаясь изменений в законодательство, Минэнерго и Правительство 9 декабря 2019 года приняли изменения в положение о возложении специальных обязанностей с целью прекращения субсидирования потерь в электрических сетях. Данная инициатива имеет наибольший положительный финансовый эффект для ГП «Гарантированный Покупатель» и является ключевым элементом стабилизации рынка ВИЭ к 2020 году.

Судя по всему, инвесторы уже начали реагировать на эти инициативы властей. Напомним, из-за вероятных изменений «зелёного тарифа» норвежская компания приостанавливает строительство солнечной электростанции в Украине.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.