Найден способ полного излечения от ВИЧ

03.12.2019 16:25

Найден способ полного излечения от ВИЧ

Пациенты с ВИЧ должны пожизненно принимать антиретровирусную терапию, которая контролирует уровень вирусной нагрузки в организме. Препараты обеспечивают человеку нормальную жизнь, однако не могут полностью уничтожить вирус в так называемых скрытых резервах — там вирус прячется от лечения и активируется сразу же, если терапию прекратить.

Теперь международная группа ученых под руководством команды из Университета Лаваля (Канада) обнаружила, где именно ВИЧ прячется, избегая антиретровирусной терапии, пишет EurekAlert.

Вирус может скрываться в лимфатических узлах селезенки и кишечника, показали эксперименты на животных.

«Мы предполагаем, что эти лимфатические узлы являются плацдармом, где вирус готовится атаковать организм после прекращения лечения», — заявил автор исследования Джером Эстакье.

Команда провела эксперименты с макаками, которые были инфицированы вирусом иммунодефицита обезьян, схожим с ВИЧ у человека. Во время лечения два типа клеток в лимфоузлах селезенки и кишечника служили участком для репликации вируса. Эти клетки относятся к семейству CD4 Т-лимфоцитов, которые обычно атакует ВИЧ.

Пока ученые не могут сказать, почему вирус укрывается именно в этих клетках, а также объяснить механизм всего процесса. Сейчас они изучают ткани и лимфатические узлы, где также находятся CD4 Т-лимфоциты.

Вполне вероятно, что другие не связанные с лимфатической системой органы также могут служить укрытием для вируса. Более точные результаты появится в ближайшие месяцы, заявили авторы.

Напомним, ранее мы рассмотрели 5 мифов о ВИЧ.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.