Денег нет: Владельцам домашних электростанций на базе альтернативных источников перестали выплачивать деньги по «зелёному» тарифу

25.01.2020 2:04

Денег нет: Владельцам домашних электростанций на базе альтернативных источников перестали выплачивать деньги по «зелёному» тарифу

Владельцам домашних солнечных и ветроэлектростанций не выплачивают деньги за производство электроэнергии и её поставки в общую сеть. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус на своей странице в соцсети Facebook.

По данным Андрея Геруса, «Поставщики универсальных услуг» (поставщики электроэнергии) ещё с октября 2019 года не выплачивают причитающиеся домашним СЭС деньги по «зелёному» тарифу. При этом ситуация с выплатами крупным производителям электроэнергии на базе альтернативных источников выглядит лучше. Хотя в последние месяцы и в этом сегменте выплаты идут не в полном объёме. По словам народного избранника, в Тернопольской области выплаты осуществляются далеко не в полном объёме, но владельцы домашних электростанций страдают больше.

В комментариях к записи депутата пользователи указывают, что аналогичная проблема наблюдается и во Львовской области.

Как отмечает депутат, критическая ситуация возникла из-за действий государственной компании «Укрэнерго». Она перечисляет деньги «Поставщикам универсальных услуг», а те, в свою очередь, выплачивают средства производителям электроэнергии. Но, как отмечает Андрей Герус, последний платёж компанией «Укрэнерго» был совершён ещё за сентябрь, да и то не в полном объёме.

По словам Андрея Геруса, совокупная генерирующая мощность всех домашних СЭС в Украине составляет около 550 Мвт. А всего на конец 2019 года мощность всей «зелёной» генерации составила 6380 МВт. Таким образом, на мелкие домашние СЭС приходится около 8,6% от общей выработки, которые сосредоточены в 21 тыс. домохозяйств.

Вместе с тем, по данным «Укрэнерго», госкомпания должна выплатить в рамках своих обязательств 774 млн грн, хотя на компенсацию в её тариф на передачу заложено лишь 137 млн грн. Долг перед поставщиками электроэнергии системный оператор оценивает в 289 млн грн.

Он уточнил, что эти деньги компании пришлось изымать из других направлений, нарушая тем самым свои планы и условия сотрудничества с партнёрами.

Проблему с выплатами, по мнению и.о. руководителя «Укрэнерго», должна решить НКРЭКУ, определив источник оператора для компенсации по тарифу.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.