«Нельзя будет выходить по двое». Кабмин готовится ввести новые ограничения на время карантина

03.04.2020 9:44

«Нельзя будет выходить по двое». Кабмин готовится ввести новые ограничения на время карантина

Только на днях Кабмин ужесточил режим карантина, запретив ходить без масок в общественных местах, посещать парки и зоны отдыха, и перемещаться по улице больше двух людям одновременно. Но вот сейчас стало известно о новых ограничениях и, судя по всему, по двое ходить тоже будет нельзя. Соответствующее постановление якобы уже приняло, и в ближайшее время будет опубликовано на сайте. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире «Право на власть».

По словам министра, прежде всего документ предусматривает «ограничение передвижения людей по времени пребывания на улице».

Судя по формулировке, с принятием новых ограничений могут запретить не только выходить по двое, но и выходить когда вздумается, введя строгий график выхода на улицу за теми же покупками. Пока неясно, каким образом это будет контролироваться, если такие ограничения будут приняты. Но здесь можно вспомнить о некоем приложении для контроля соблюдения карантина, разрабатываем командой Минцифры. Его планировали запустить как раз на этой неделе.

Степанов подчеркнул, что эти меры «неизбежны».

Остается напомнить, что режим карантина будет действовать в Украине как минимум до 24 апреля. Буквально вчера число зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 превысило один миллион. К настоящему моменту более 210 тысяч пациентов уже выздоровели, 51,3 тысячи умерли. Почти половина летальных случаев приходится на две страны — Италию (13,9 тысячи) и Испанию (10,0 тысячи). В Украине по состоянию на утро 3 апреля зарегистрировано 897 случаев заболевания COVID-19, 19 пациентов уже выздоровели, 22 человека умерли.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.