Ученые: Социальное дистанцирование нужно продлить до 2022 года

15.04.2020 21:03

Ученые: Социальное дистанцирование нужно продлить до 2022 года

В журнале Science группа исследователей из Гарварда опубликовала статью, в которой говорится, что "длительное или прерывистое социальное дистанцирование может быть необходимым до 2022 года".

Были построены компьютерные модели и выделено нескольких сценариев, которые показывают, что слишком ранее или быстрое снятие ограничений может привести к еще более тяжелым последствиям.

"Дополнительные вмешательства, в том числе расширение возможностей интенсивной терапии и эффективное терапевтическое лечение, поддержат успех социального дистанцирования и ускорят приобретение коллективного иммунитета", - заявляют ученые в статье, и предупреждают, что "возобновление заражения может быть возможным уже в ближайшее время. В 2024".

Подчеркивается, что более длительные периоды строгого социального дистанцирования могут фактически оказаться вредными. В таком случае "практически не создавался иммунитет населения".

Но, в любом случае, "при всех сценариях вспышка инфекции происходила, когда были отменены моделируемые меры социального дистанцирования". Потому ученые предлагают проводить "прерывистое дистанцирование", которое можно вводить в разные промежутки времени.

Тем не менее, исследователи не знают, как повлияет погода на коронавирус. Будет ли вирус быстрее распространяться летом и как долго будет действовать иммунитет после выздоровления от коронавируса.

Как бы не распространялся вирус, шансы на полное его уничтожение раз и навсегда невелики. Скорей всего мир будет проходить циклическое возрождение случаев заболевания каждый год, два года или каждые пару лет.

Напомним. ранее была названа безопасная дистанция при коронавирусе.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.