В Украине хотят впервые провести судебное заседание через Zoom, но юрист раскритиковал такой способ

09.04.2020 0:55

В Украине хотят впервые провести судебное заседание через Zoom, но юрист раскритиковал такой способ

В связи с введением карантинных ограничений в Украине нормальная деятельность судебной системы в стране оказалась практически заблокированной. На протяжении карантина пришлось перенести около 5 тыс. судебных заседаний. Но 13 апреля в Украине пройдёт первый суд в онлайне с использованием приложения для организации видеоконференций Zoom. Соответствующее решение принял Днепропетровский окружной административный суд 3 апреля 2020 года.

В рамках судебного заседания, запланированного на 13 апреля, в онлайн-режиме будут рассматривать иск компании «Трансформ Энерджи» к киевской таможне. Компания оспаривает одно из решений ведомства. При этом в решении суда от 3 апреля говорится, что с просьбой провести заседание онлайн выступил истец. Свой шаг он мотивировал продолжающейся эпидемией коронавируса и карантинными мерами. В результате, Днепропетровский окружной административный суд постановил провести заседание 13 апреля в 13:00 с учётом следующих факторов:

В решении суда есть и ссылка на будущее заседание, и идентификатор конференции. Так что теоретически его смогут посмотреть все желающие.

Вместе с тем, действующий юрист на условиях анонимности выразил сомнение в целесообразности проведения суда через Zoom. На текущий момент такой суд не может использоваться украинской судебной системы.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.