Интересный факт дня: Население Земли будет сокращаться

05.05.2020 20:24

Интересный факт дня: Население Земли будет сокращаться

Несмотря на постоянный рост населения, уже к концу века он остановится. Об этом сообщается в прогнозе ООН.

К 2100 году население планеты должно вырасти с 7 до 11 миллиардов к 2100 году, а затем начнет сокращаться. Но уже сейчас демографы отмечают, что спад может начаться и раньше - между 2040 и 2060 годами. Тогда население должно достичь 9 миллиардов.

Как отмечают демографы, в некоторых странах сокращение населения уже происходит. Например, в Японии, Италии, США и странах Восточной Европы. Но к ним скоро присоединятся Китай, Бразилия, Индонезия и Индия.

В книге журналистов из Канады Даррела Брикера и Джона Иббитсона "Пустая планета. Шок глобального сокращения населения" сообщается, что в ближайшие десятилетия население планеты достигнет пика, а потом будет сокращаться, причем сокращение уже никогда не остановится.

Высокая рождаемость сохранится лишь в странах Африки, южнее Сахары и в некоторых районах Ближнего Востока. Но ситуация начнет меняться, когда женщины получат полный доступ к образованию и будет взят под контроль уровень рождаемости. Это может произойти уже в среднесрочной перспективе.

Напомним, ранее мы узнали, почему люди не удаляют фото с телефонов.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.