Украинский почтовый сервис META подписался на сотрудничество с Роскомнадзором и ФСБ [Обновлено: комментарий компании]

27.05.2020 1:24

Украинский почтовый сервис META подписался на сотрудничество с Роскомнадзором и ФСБ [Обновлено: комментарий компании]

Украинский почтовый сервис «МетаПочта» стал первым украинским интернет-ресурсом, формально согласившимся предоставить свои данные Роскомнадзору для внесения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). На внесение ЧАО META в реестр российского регулятора после очередного обновления обратил внимание ресурс РосКомСвобода.

Обновлено: Официальный комментарий компании МЕТА по поводу появления ее имени в реестре Роскомнадзора:

В данном случае речь идет о небезызвестном «пакет Яровой», вступившем в силу в РФ с 1 июля 2018 года. Согласно этому закону, операторы связи и организаторы распространения информации должны хранить содержимое переписок пользователей в течение шести месяцев и передавать данные спецслужбам по запросу. Если сервис подпадает под определение организатора распространения информации, владельцы обязаны делать то, что требует закон. Вспоминаем давнюю историю, как Роскомнадзор долго и упорно (но безуспешно) уговаривал сотрудничать владельцев мессенджера Telegram. Включение в реестр ОРИ добровольно-принудительное, и неясно, какие из сервисов согласились делиться информацией со спецслужбами, а какие — нет.

Не исключено, что META был внесен в реестр Роскомнадзора без уведомления о том, какие обязанности на него теперь возлагаются, но в публичном поле владельцы сервиса пока никак свои взаимоотношения с российскими силовиками и надзорными органами не комментировал.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.