Индия заблокировала TikTok, WeChat и десятки других китайских приложений

30.06.2020 19:43

Индия заблокировала TikTok, WeChat и десятки других китайских приложений

Министерство электроники и информационных технологий Индии запретило использование в стране несколько десятков китайских приложений, включая такие популярные приложения, как TikTok и WeChat. Правительство Индии считает такие приложения «вовлечёнными в деятельность … наносящую ущерб суверенитету и целостности Индии», говорится в пресс-релизе ведомства. Всего в списке значится 59 приложений.

Индия является огромным рынком для приложения TikTok, которое принадлежит китайской компании ByteDance. Согласно данным SensorTower за апрель этого года, 30% от общего количества загрузок TikTok (около 2 млрд) приходится на Индию. Глава TikTok в Индии признал правительственный указ. Вместе с тем, он отрицает передачу информации о пользователях правительству Китая. Приложение для обмена сообщениями WeChat, принадлежащее китайской интернет-компании Tencent, имеет более 1 млрд пользователей по всему миру.

Это не первый случай запрета TikTok в Индии. В прошлом году правительство предписало компаниям Google и Apple удалить данное приложение из своих магазинов в связи с опасениями по поводу наличия порнографии на платформе. Индийские правительственные органы заявили, что TikTok поощряет распространение откровенного контента и «культурную деградацию». Запрет был снят примерно через неделю.

Отметим, напряжённость между Китаем и Индией остаётся на высоком уровне после инцидента, произошедшего в начале этого месяца на границе между двумя странами, в результате которого погибли 20 индийских солдат. Однако напрямую правительство не связывает этот инцидент с запретом китайских приложений.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.