Восьмой континент: Затонувшую часть Зеландии показали на картах

25.06.2020 13:26

Восьмой континент: Затонувшую часть Зеландии показали на картах

Недавно выпущенные карты Новой Зеландии, огромной затонувшей суши, которую многие ученые предлагают классифицировать как восьмой континент, раскрывают топографию этой подводной земли в беспрецедентных деталях. Новый набор данных поступил от новозеландского исследовательского института GNS Science, который выпустил две новые карты вместе с интерактивным веб-сайтом, предназначенным для того, чтобы дать людям новые способы исследования сложных геонаучных данных.

"Пользователи могут масштабировать и перемещаться по различным тематическим веб-картам геонауки региона", - объясняет Вон Стагпул, руководитель программы по разработке веб-сайта. "Они могут легко просматривать карты и включать или выключать слои. Они также могут запрашивать объекты в слоях и создавать собственные карты".

Две новые карты состоят из тектонической карты и батиметрической карты. Тектоническая карта отображает тектонический профиль площадью 4,9 миллиона квадратных километров этой необычайной затопленной суши, в то время как батиметрическая карта создает детальную картину дна океана с изображением береговых линий и территориальных границ этого подводного континента.

"Мы сделали эти карты, чтобы предоставить точную, полную и современную картину геологии Новой Зеландии и юго-западной части Тихого океана - лучше, чем мы имели раньше", - объясняет геолог Ник Мортимер, ведущий автор нового исследования. "Их ценность в том, что они предоставляют свежий контекст для объяснения и понимания обстановки вулканов Новой Зеландии, границы платформ и осадочных бассейнов".

Зеландия примерно на треть меньше континента Австралии, а Новая Зеландия и Новая Каледония - только две надводные земли. Считается, что он откололся от суперконтинента Гондвана около 80 миллионов лет назад и в конечном итоге был затоплен Тихим океаном чуть более 20 миллионов лет назад. В настоящее время почти 95 процентов всей его суши находится под водой.

Взгляните на новую интерактивную карту Зеландия на сайте GNS Science здесь.

Напомним, ранее сообщалось, что в Новой Зеландии нашли огромные залежи золота и серебра.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.