Apple выиграла апелляцию по спору с ЕС о неуплате 13 миллиардов евро налогов в Ирландии

16.07.2020 12:46

Apple выиграла апелляцию по спору с ЕС о неуплате 13 миллиардов евро налогов в Ирландии

Европейский суд общей юрисдикции (втором по величине суд Европы) удовлетворил апелляцию Apple на решение Еврокомиссии о взыскании с американской компании €13 млрд ($14,9 млрд) из-за получения несправедливых налоговых льгот в Ирландии в период с 2003 по 2014 годы.

Напомним, спор между Еврокомиссией, с одной стороны, и правительством Ирландии и Apple, с другой, возник еще в 2013 году. По итогам расследования Еврокомиссия пришла к выводу, что особый налоговый режим, предоставленный Apple в Ирландии (вместо обычной ставки 12,5% для Apple действовал особый налоговый режим со ставками от 1% до 0,005%), создал необоснованное преимущество для этой компании перед другими участниками рынка, платившими налоги по обычной ставке. Одновременно Еврокомиссия потребовала, чтобы правительство Ирландии взыскало с Apple недоплаченные налоги в сумме 13 миллиардов евро. И Apple, и ирландское правительство выступили против, а генеральный директор Apple Тим Кук назвал решение ЕС «абсолютной политической чушью». В итоге Apple подала апелляцию на решение ЕС, заявив, что в регулятор ошибочно обложил налогом ее прибыль, подлежащую обложению в США, и задним числом изменил правила расчета обязательств. И вот сейчас европейский суд вынес свое решение в этом споре, став на сторону Apple. К слову, еще в 2018 году Apple внесла 14,3 млрд евро (помимо недоимки в размере эта сумма включает проценты) на депозит в Ирландии. Теперь они должны вернуться на счет Apple.

Комиссар Маргрет Вестагер, отвечающая за политику ЕС в области конкуренции, заявила, что Комиссия «тщательно изучит решение и обдумает возможные дальнейшие шаги». У Комиссии есть 40 дней для подачи апелляции в Европейский суд, высший суд Европы. И решение апелляционного суда уже не подлежит обжалованию.

Как пишет CNBC, это разбирательство особенно важно на фоне продолжающихся споров о том, должны ли IT-компании платить в Евросоюзе отдельный «цифровой налог».

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.