ЦИК запустила онлайн-сервис, чтобы украинцам было проще голосовать на местных выборах «не по прописке»

06.07.2020 14:45

ЦИК запустила онлайн-сервис, чтобы украинцам было проще голосовать на местных выборах «не по прописке»

В период с 1 июля по 9 сентября все избиратели, проживание не по месту регистрации (в том числе внутренне перемещенные лица — ВПО), могут изменить свой избирательный адрес онлайн. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) запустила соответствующую услугу на сайте Государственного реестра избирателей.

Еще в апреле мы узнали, что ЦИК приступила к тестированию онлайн-сервиса быстрой смены места голосования. И вот сейчас этот сервис заработал. На данный момент он обеспечивает возможность быстрой смены места для голосования на местных выборах. Для этого нужно подать онлайн-заявку через личный кабинет избирателя и прикрепить к ней один из следующих подтверждающих документов:

Оформить заявку можно в личном кабинете избирателя на сайте Государственного реестра избирателей. Для идентификации на сайте и оформления заявления для смены избирательного адреса понадобится ЭЦП (второе название — КЭП).

Важно: после смены избирательный адрес будет определен как постоянный и не подлежит повторной смене в течение следующих 6 месяцев.

Остается вспомнить, что в «Дії» не так давно появились электронные паспорта, которые, как было оговорено ранее, в будущем обеспечат техническую возможность голосовать на выборах с помощью смартфона через интернет. Над правовой составляющей в Минцифры совместно с ЦИК и депутатами тоже работают, готовя соответствующий законопроект.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.