Создана рентгеновская карта Вселенной

10.07.2020 0:54

Создана рентгеновская карта Вселенной

Ученые создали эту потрясающую рентгеновскую карту Вселенной, используя eROSITA ("Расширенное рентгеновское исследование с массивом телескопа для визуализации"), инструмент немецко-российской спутниковой миссии Spectrum-Röntgen-Gamma или Spektr-RG.

Ученые завершили полное сканирование неба в течение примерно шести месяцев в поисках источников рентгеновского излучения - типа электромагнитного излучения высокой энергии. Эти источники рентгеновского излучения включают черные дыры, скопления галактик и остатки от взрывов сверхновых.

Обрабатывая небо, eROSITA обнаружила более миллиона источников рентгеновского излучения со всего космоса, причем большинство источников были активными ядрами галактик или светящимися компактными областями в центре галактик. Это число источников примерно удваивает количество известных рентгеновских источников, которые были обнаружены за 60-летнюю историю рентгеновской астрономии, согласно заявлению Института внеземной физики Макса Планка (MPE) в Гархинге, Германия. Изучая скопления галактик на этой новой подробной карте, исследователи надеются отследить, как растут эти космические структуры.

"Это изображение всего неба полностью меняет то, как мы смотрим на энергетическую Вселенную", - сказал Питер Предел, главный исследователь eROSITA в MPE, в том же заявлении. "Мы видим такое множество деталей - красота изображений действительно потрясающая".

Поскольку эта новая рентгеновская карта не только ошеломительна, но и невероятно детальна, она может "революционизировать" то, как мы смотрим на космос, - сказал в том же заявлении глава высокоэнергетической астрофизической группы в MPE Кирпал Нандра.

"Имея миллион источников всего за шесть месяцев, eROSITA уже произвела революцию в рентгеновской астрономии, но это всего лишь часть того, что должно произойти", - сказал Нандра.

"Эта комбинация площади неба и глубины является трансформационной. Мы уже отбираем космологический объем горячей Вселенной, намного больший, чем это было возможно раньше. В течение следующих нескольких лет мы сможем исследовать еще дальше, туда, где первые гигантские космические структуры и сверхмассивные черные дыры формировались".

Напомним, ранее сообщалось, что в мультивселенной больше жизни, чем предполагалось.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.