Спутники Илона Маска помешали наблюдать за кометой NEOWISE

27.07.2020 14:43

Спутники Илона Маска помешали наблюдать за кометой NEOWISE

Создание спутникового интернета звучит достаточно альтруистично, обеспечивая доступ к Сети в удаленных местах на Земле. Однако Starlink уже давно подвергается критике со стороны научного сообщества, особенно в области астрономии, за загрязнение ночного неба и затруднение, если не невозможность, четкого обзора небесных объектов с Земли. На прошлой неделе ситуация сложилась непросто, когда астрофотографы делали снимки свои кометы, но фото испортили десятки спутников SpaceX Starlink.

Спутники Илона Маска помешали наблюдать за кометой NEOWISE
Спутники на фоне кометы
twitter.com

NEOWISE была в самой близкой точке к нашей планете в прошлый четверг, когда астрономы-любители и профессионалы достали свое оборудование, чтобы запечатлеть этот исторический момент. К сожалению, этот редкий момент был омрачен несколькими спутниками Starlink, которые оставили следы, столь же заметные, как комета, в течение длительной выдержки. Фотограф Даниэль Лопес собрал 17 из 20 снимков, чтобы показать, как эти спутники коллективно испортили пролет кометы.

Спутники Илона Маска помешали наблюдать за кометой NEOWISE
Один спутник тоже может помешать сделать снимок
twitter.com

Ситуацию можно было бы сгладить, учитывая, что более сильное оборудование не подвержено влиянию световых полос, оставленных этими спутниками. Однако, учитывая, что комета не будет пролетать так близко к Земле в течение еще 6800 лет, нетрудно понять, насколько разочарованы астрофотографы. Однако даже за пределами этого единственного случая астрономы все больше обеспокоены тем, как спутники будут влиять на еще большие и более дорогие телескопы.

К счастью, SpaceX работает над устранением этой критики, запуская спутники, в которых используются новые детали, которые блокируют свет от их наиболее отражающих поверхностей. Это, однако, не учитывает сотни спутников Starlink, уже находящихся на низкой околоземной орбите.

Напомним, ранее сообщалось, что комету NEOWISE засняли с борта МКС.

Спутники Илона Маска помешали наблюдать за кометой NEOWISEСпутники Илона Маска помешали наблюдать за кометой NEOWISE

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.