Искусственный интеллект напишет пьесу для театра

04.08.2020 20:13

Искусственный интеллект напишет пьесу для театра

Исследователи из Карлова университета, Театра Сванды и Академии исполнительских искусств в Праге в настоящее время работают над интригующим исследовательским проектом, который объединяет искусственный интеллект и робототехнику с театром. Основная цель их проекта - использовать искусственный интеллект для создания инновационного театрального представления, премьера которого ожидается в январе 2021 года.

"Основная идея нашего исследования исходила от Томаша Студеника, новатора, который заметил, что приближается 100-летний юбилей театральной пьесы R.U.R.", - сказал Рудольф Роза, один из исследователей, проводивших исследование. "Это был ключевой момент для робототехники, поскольку идея робота, включая само слово "робот", была придумана Карелом Чапеком и его братом Йозефом, который написал эту пьесу". Томаш подумал, что это следует должным образом отметить, и придумал с идеей перевернуть историю: 100 лет назад человек написал театральную пьесу о роботах; что если сегодня роботы написали театральную пьесу о людях? "

Прежде чем приступить к работе над своим проектом, исследователи изучили предыдущую литературу, в которой изучался потенциал методов искусственного интеллекта для создания поэзии, музыки, картин или других форм искусства. Хотя в настоящее время существует большое количество работ, посвященных искусству, производимому машинами, в том числе те, в которых компьютерные методы использовались для создания диалогов или идей для театральных пьес. Автоматическое создание целого театрального представления является весьма сложной задачей.

Искусственный интеллект напишет пьесу для театра
Раньше люди писали про роботов, а теперь робот напишет про людей
techxplore.com

Роза и его коллеги решили разделить производство своей пьесы на несколько частей. Их план состоит в том, чтобы использовать подход, получивший название "иерархическая генерация", что влечет за собой разделение генерации большого объема текста на меньшие управляемые части. В то время как другие исследовательские группы использовали этот подход для создания диалогов, сценариев или других текстов в прошлом, очень немногие пытались использовать его для создания всей пьесы.

"Благодаря приближающейся годовщине наша главная цель ясна и определена: к январю 2021 года нам нужно подготовить пьесу к премьере", - пояснил Роза. "Поскольку его будет выполнять профессиональная театральная группа, нам нужно подготовить сценарий в сентябре, чтобы было достаточно времени для инсценировки, репетиций и т. Д. Таким образом, несмотря на то, что мы разрабатываем общий инструмент для создания театральных сценариев, на данный момент нам действительно нужно сгенерировать только один сценарий".

До сих пор исследователи начали экспериментировать с языковой моделью, прошедшей предварительную подготовку, под названием GPT-2. Это модель с открытым исходным кодом, разработанная консорциумом OpenAI и обученная на большом количестве онлайн-текстов на английском языке. Первые результаты их испытаний изложены в документе, предварительно опубликованном на arXiv.

Напомним, ранее сообщалось, что искусственный интеллект научился превращать зиму в лето.

Искусственный интеллект напишет пьесу для театра

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.