Кабмин одобрил законопроект Мининфраструктуры, который позволит использовать электронные паспорта в «Дії» для внутренних перелетов

10.09.2020 8:14

Кабмин одобрил законопроект Мининфраструктуры, который позволит использовать электронные паспорта в «Дії» для внутренних перелетов

На сегодняшнем заседании Кабинет Министров Украины поддержал две инициативы Мининфраструктуры. Кроме законодательного определения понятий «электромобиль», «гибрид», «зарядная станция», правительство также одобрило законопроект, который призван обеспечить возможность использовать электронные паспорта (загранпаспорт и ID-карту) в приложении «Дія» для авиаперелетов в пределах страны.

Речь о законопроекте «Про внесення змін до Державної програми авіаційної безпеки цивільної авіації». Как обычно, законопроекту для вступления в силу еще предстоит пройти все необходимые этапы (голосование в ВРУ и подписание президентом). Но, учитывая, кто выступает инициатором и поддержка КМУ, в его окончательном принятии сомневаться не приходится.

После того как изменения вступят в силу во время посадки на авиарейсы в пределах страны путешествующим достаточно будет для удостоверения личности предъявить электронную версию паспорта гражданина Украины (ID-карты) или паспорта для выезда за границу.

Инициатива является частью экспериментального проекта, предусмотренного постановлением КМУ №278 от 15 апреля 2020 года.

Напомним, Кабмин приравнял электронные паспорта в «Дії» к их бумажным аналогам еще в начале года. С тех пор Минцифры активно трудится над расширением области применения этих самых электронных паспортов. Например, с недавних пор можно использовать «Дію» для прохождения паспортного контроля в «Борисполе». Но вот использовать смартфон для путешествий в другие страны не выйдет.

Здесь также можно вспомнить, что в начале года Кабмин также одобрил идею использования для внутренних путешествий (авиа и ЖД) электронного водительского удостоверения, которое появилось в «Дії» самым первым.

В следующем месяце должно выйти крупное обновление «Дії» с десятком новых услуг — в приложении появятся цифровые ИНН, свидетельство о рождении, справка переселенца и другие нововведения.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.