Геологи нашли пропавшую тектоническую плиту

21.10.2020 17:33

Геологи нашли пропавшую тектоническую плиту

Существование тектонической плиты под названием Воскрешение долгое время было предметом споров среди геологов, причем некоторые утверждали, что она никогда не была реальной. Другие говорят, что он погрузилась - сдвигалась из стороны в сторону и вниз - в мантию Земли где-то на окраине Тихого океана между 40 и 60 миллионами лет назад.

Группа геологов из колледжа естественных наук и математики Хьюстонского университета считает, что они нашли потерянную плиту на севере Канады, используя существующие томографические изображения мантии - аналогично компьютерной томографии недр Земли. Результаты, опубликованные в Бюллетене Геологического общества Америки, могут помочь геологам лучше прогнозировать вулканические опасности, а также месторождения полезных ископаемых и углеводородов.

“Вулканы образуются на границах плит, и чем больше у вас плит, тем больше у вас вулканов“, - сказал Джонни Ву, доцент кафедры геологии Департамента наук о Земле и атмосфере. “Вулканы также влияют на изменение климата. Итак, когда вы пытаетесь смоделировать Землю и понять, как климат изменился с течением времени, вы действительно хотите знать, сколько вулканов было на Земле“.

Ву и Спенсер Фустон, докторант третьего курса геологии, применили метод, разработанный Центром тектоники и томографии UH, называемый разворачиванием плит, чтобы реконструировать, как выглядели тектонические плиты в Тихом океане в начале кайнозойской эры. Самая жесткая внешняя оболочка Земли, или литосфера, разбита на тектонические плиты, и геологи всегда знали, что в то время в Тихом океане были две плиты, которые назывались Кула и Фараллон. Но была дискуссия о потенциальной третьей плите, Воскрешении, которая сформировала особый тип вулканического пояса вдоль Аляски и штата Вашингтон.

Геологи нашли пропавшую тектоническую плиту
Северная Америка была сформирована из трех плит

“Мы полагаем, что у нас есть прямые доказательства существования плиты Воскрешения. Мы также пытаемся разрешить спор и отстаивать, какую сторону поддерживают наши данные“, - сказал Фустон.

Используя технологию трехмерного картирования, Фустон применил технику разворачивания плиты к томографическим изображениям мантии, чтобы вытащить субдуцированные плиты перед разворачиванием и растягиванием до их исходной формы.

“Когда эта древняя тектоническая плита “поднята“ на поверхность и реконструирована, она хорошо сочетается с древними вулканическими поясами в штате Вашингтон и на Аляске, обеспечивая столь востребованную связь между древним Тихим океаном и геологическими исследованиями Северной Америки“, - пояснил Ву.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые выяснили происхождение материков на Земле.

Геологи нашли пропавшую тектоническую плиту

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.