Интересный факт дня: Игра в куклы развивает сочувствие

06.10.2020 0:14

Интересный факт дня: Игра в куклы развивает сочувствие

Команда исследователей из Кардиффского университета впервые применила неврологию, чтобы изучить влияние кукольной игры на детей. В ходе 18-месячного исследования команда наблюдала за мозговой активностью 33 детей в возрасте от четырех до восьми лет, когда они играли в куклы.

Они обнаружили, что игра в куклы активирует части мозга, которые позволяют детям развивать навыки сочувствия и обработки социальной информации, даже когда они играют в одиночку. Кроме того, они наблюдали гораздо меньшую активацию этой части мозга, когда дети играли с планшетными компьютерами самостоятельно.

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Ведущий автор доктор Сара Герсон, старший преподаватель Центра науки о развитии человека Кардиффского университета, сказала: "Это совершенно новое открытие. Тот факт, что в нашем исследовании мы наблюдали активность задней верхней височной борозды (pSTS), показывает, что игра с куклами помогает им отрепетировать некоторые социальные навыки, которые понадобятся им в дальнейшей жизни. Поскольку было показано, что эта область мозга играет аналогичную роль в поддержке эмпатии и социальной обработки на шести континентах, эти результаты, вероятно, не зависят от страны".

Доктор Герсон и его коллеги использовали новейшую технологию нейровизуализации - функциональную ближнюю инфракрасную спектроскопию (fNIRS) - для сканирования мозговой активности, когда дети свободно перемещаются.

Они обнаружили, что pSTS, область мозга, связанная с обработкой социальной информации, такой как эмпатия, активировалась даже тогда, когда дети играли в куклы самостоятельно, независимо от пола.

Интересный факт дня: Игра в куклы развивает сочувствие
Детей сканировали при помощи ближней инфракрасной спектроскопии
cardiff.ac.uk

"Мы используем эту область мозга, когда думаем о других людях, особенно когда мы думаем о мыслях или чувствах другого человека", - сказал доктор Герсон.

"Куклы побуждают их создавать свои собственные маленькие воображаемые миры, в отличие, скажем, от решения проблем или создания игр. Они побуждают детей думать о других людях и о том, как они могут взаимодействовать друг с другом".

Исследование является первым случаем, когда данные нейровизуализации были использованы для выявления того, как мозг активируется во время естественной игры в куклу. Таким образом, исследователи говорят, что это шаг вперед в понимании этого типа игры наукой о развитии.

В ходе исследования игра была разделена на несколько частей, чтобы команда Кардиффа могла фиксировать мозговую активность, относящуюся к каждому виду игры отдельно - игра с куклами по отдельности; играть в куклы вместе с другим человеком (научным сотрудником); играть в игру на планшете самостоятельно и играть в игру на планшете вместе с другим человеком (научным сотрудником).

Используемые куклы включали разнообразный ассортимент Барби и наборов. Игра на планшете проводилась с использованием игр, которые позволяют детям участвовать в открытой и творческой игре (а не в играх, основанных на правилах или целях), чтобы обеспечить игровой опыт, аналогичный игре с куклой.

Исследование показало, что когда дети играли с куклами в одиночку, они демонстрировали тот же уровень активации pSTS, что и при игре с другими. Когда детям предоставили возможность играть в игры на планшетах самостоятельно, pSTS активировался гораздо меньше, хотя в играх был значительный творческий элемент.

Исследователи говорят, что это исследование является первым шагом к пониманию влияния кукол, и необходимы дальнейшие исследования, чтобы опираться на эти первоначальные результаты. Доктор Герсон и команда Кардиффского университета взяли на себя обязательство продолжить исследования в области нейробиологии в 2021 году.

Напомним, ранее мы узнали, что детей закармливают антибиотиками.

Интересный факт дня: Игра в куклы развивает сочувствие

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.