Исследование: Как за последние 15 лет изменился рынок фриланса в Украине

23.10.2020 5:43

Исследование: Как за последние 15 лет изменился рынок фриланса в Украине

Зарождение украинского фриланса тесно связано с развитием интернета — после появления форумов и досок объявлений специалисты начали предлагать на них свои услуги, а заказчики — искать исполнителей. Однако старт рынка фриланса связывают с запуском профильных сервисов. Одним из первых в Украине запустился сервис Freelancehunt, который отпразднует 4 ноября 2020 года свой 15-летний юбилей, в честь чего специалисты компании подготовили аналитику рынка фриланса.

Несколько лет после запуска первого фриланс-сервиса как клиенты, так и исполнители присматривались к новому формату сотрудничества. В 2006 году на Freelancehunt было зарегистрировано всего 970 фрилансеров и 220 заказчиков, которые опубликовали всего 107 проектов на общий бюджет в 150 тысяч гривен. Впрочем, уже через год показатели увеличились на 70%, а настоящий бум рынка пришелся на период с 2008 по 2016: тогда количество публикуемых заказов удваивалось ежегодно. Стремительному росту способствовало развитие интернет-маркетинга и онлайн-продаж, а также появление службы поддержки, которая контролировала ход заказов. Еще больше укрепил позиции отечественный рынок фриланса после 2014 года, когда украинские заказчики стали значительно меньше обращаться к исполнителям из СНГ.

Исследование: Как за последние 15 лет изменился рынок фриланса в Украине

Количество фрилансеров увеличивается в геометрической прогрессии: если в 2006-2008 годах украинцев, готовых выполнять дистанционные заказы, было несколько тысяч, то на сегодня их количество выросло до 200 тыс. человек. Половина всех фрилансеров в Украине — это дизайнеры и программисты. Причем если графические специальности были популярны и в 2010 году, то количество IT-разработчиков за последние 10 лет выросло втрое. Также среди наиболее востребованных направлений — копирайтеры, маркетологи и переводчики.

Украинцы пополняют ряды фрилансеров потому, что их привлекает свободный график и преимущества удаленной работы. Более 40% исполнителей ценят отсутствие контроля от начальника. Большинство фрилансеров работают из дома, и, хотя у многих есть семьи и домашние животные, они научились справляться с отвлекающими факторами.

Исследование: Как за последние 15 лет изменился рынок фриланса в Украине

Если 10 лет назад специалистов, которые работают исключительно на фрилансе, было крайне мало, то сейчас такой вид деятельности является основным источником дохода для 53% «свободных художников». Половина исполнителей в Украине зарабатывает ежемесячно от $400 до $600, а более трети могут похвастаться гонорарами от $1000 и выше. При этом еще больше могут зарабатывать узкопрофильные специалисты или те, кто имеет высокий рейтинг, а некоторые и вовсе решаются на открытие своих агентств.

С 2006 по 2009 годы количество опубликованных проектов было вдвое меньше, чем зарегистрированных заказчиков. Ситуация изменилась ближе к 2015 году, когда на одного клиента приходилось 2,5 заказа, а сейчас — порядка 4-х проектов. Сами заказчики говорят, что в работе с фрилансерами им удобен выбор исполнителя под конкретную задачу (42%), а для 37% предпринимателей отсутствие постоянной загрузки не позволяет нанять сотрудника в штат. Более 20% работодателей понимают, что на сервисах фриланса можно найти ценных специалистов, которые не готовы работать в офисе.

Исследование: Как за последние 15 лет изменился рынок фриланса в Украине

Согласно данным Freelancehunt, чаще других заказы у фрилансеров размещают IT-компании, маркетинговые агентства, дизайнерские студии и заказчики из сферы услуг. Большинство клиентов на фрилансе (61%) — это ФОП. Каждый третий — представитель малого и среднего бизнеса.

Любопытно, но за последние 15 лет наиболее востребованные направления практически не поменялись. Клиентам, как и раньше, нужны тексты, иллюстрации, переводы, логотипы и верстка буклетов. В 2007 году не было такого спроса на SMM и разработку мобильных приложений, но базовые запросы бизнеса в основном остались прежними. Кстати, приложения для Android и iOS на сегодня являются наиболее дорогими проектами. Так, только дизайн мобильного приложения может обойтись в 100 000 гривен для украинских заказчиков.

Вторая проблема — это некорректные заказы, которые приходится блокировать. Например, «покупка» отзывов, копирование чужих сайтов, как правило, находятся под запретом на сервисах. Всего в прошлом году было удалено более 20 тысяч подобных проектов. Многие из заказов, которые не соответствуют правилам платформы, заблокированы благодаря модерации самими пользователями.

В целом основатели Freelancehunt прогнозируют дальнейший рост рынка, на который оказывают положительное влияние развитие IT-сектора, переход бизнеса в онлайн, а также последствия карантина и тренд на удаленную работу.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.