Исследование: Почти у 90% людей COVID-19 начинался бессимптомно

09.10.2020 10:43

Исследование: Почти у 90% людей COVID-19 начинался бессимптомно

В документе, опубликованном в журнале "Клиническая эпидемиология" , использованы данные пилотного исследования Управления национальной статистики по коронавирусу (COVID-19) - большого популяционного обследования, направленного на изучение связи между симптомами Covid-19 и результатами тестов на Covid-19.

В исследование были включены данные репрезентативной выборки населения из 36061 человека, которые прошли тестирование в период с 26 апреля по 27 июня 2020 года, и предоставили информацию о том, есть ли у них какие-либо симптомы.

Данные показали, что 115 (0,32%) человек из общего числа 36 061 человека в пилотном исследовании имели положительный результат теста. Если сосредоточить внимание на лицах со специфическими симптомами COVID-19 (кашель и / или лихорадка и / или потеря вкуса / запаха), то в день теста было 158 (0,43%) с такими симптомами.

Из 115 с положительным результатом 16 (13,9%) сообщали о симптомах и, напротив, 99 (86,1%) не сообщали о каких-либо конкретных симптомах в день теста.

Исследование также включает данные о людях, сообщающих о более широком спектре симптомов, таких как усталость и одышка. Из выборки с положительным результатом 27 (23,5%) имели симптомы, а 88 (76,5%) не имели симптомов в день проведения теста.

Авторы говорят, что результаты имеют важное значение для текущих и будущих программ тестирования.

Профессор Ирен Петерсен (UCL Epidemiology & Health Care) объяснила: "Тот факт, что у очень многих людей с положительным результатом теста не было симптомов в день положительного результата теста, необходимо изменить будущие стратегии тестирования. Более широкое распространение тестирования поможет уловить "тихую передачу и потенциально предотвратить будущие вспышки".

"Будущие программы тестирования должны включать частое тестирование более широкой группы людей, а не только симптоматических случаев, особенно в условиях повышенного риска или в местах, где многие люди работают или живут близко друг к другу, например, на фабриках или университетах. В случае университетов может быть особенно важно протестировать всех учащихся перед тем, как они пойдут домой на зимние каникулы.

"Объединенное тестирование может быть одним из способов помочь реализовать широко распространенную стратегию тестирования, при которой несколько тестов объединяются в один анализ, чтобы сэкономить время и ресурсы на индивидуальное тестирование. Эта стратегия может быть эффективным способом тестирования, когда общая распространенность низка как отрицательный объединенный образцы могут быстро показать, что большая группа людей не заразна".

Авторы отметили, что в нескольких исследованиях было выявлено меньшее количество людей, у которых положительный результат на Covid-19 протекает бессимптомно, однако распространенность бессимптомных случаев существенно варьируется, возможно, из-за выборки и настроек исследования. Например, в исследовании упоминается, что из 262 подтвержденных случаев, госпитализированных в больницы Пекина, 13 (5%) были бессимптомными. Напротив, отчеты из небольшой деревни в Италии показывают, что до 40-75% не имели симптомов. Исследование 13000 жителей Исландии показало, что 43 из 100 с положительным тестом на Covid-19 не имели симптомов.

Напомним, ранее сообщалось, что суперкомпьютер IBM нашел 77 вариантов борьбы с коронавирусом.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.