Видео дня: Впервые запечатлен серфинг рыб-прилипал на ките

29.10.2020 18:23

Видео дня: Впервые запечатлен серфинг рыб-прилипал на ките

Ремора, известная своей способностью цепляться за более крупных морских животных с помощью мощных присосок на голове, - это маленькие рыбки, которые издавна очаровывали ученых тем, как они ищут транспорта и защиты. Новое исследование изучило это поведение с беспрецедентными подробностями, впервые в истории непрерывно наблюдая за действиями этих так называемых рыб-прилипал, показывая, как они бороздят воду, кормятся и даже общаются на поверхности синего кита.

Хотя ученые некоторое время изучали ремор и сделали открытия, которые могут привести к созданию усовершенствованных присосок и клеев. Наши знания об их поведении под водой были ограничены, но теперь международная исследовательская группа занялась гораздо более пристальным изучением.

Исследователи фактически изучали гидродинамику синих китов у побережья Калифорнии с помощью биосенсорных меток и двойных камер, которые были прикреплены к морским млекопитающим с помощью набора присосок. Эти метки использовались для сбора информации о поверхностном давлении и силе жидкости при движении китов по воде, а также о таких вещах, как их местоположение по GPS и скорость передвижения, в то время как камеры записывали все действия с разрешением 720p. Затем появились реморы.

Видео дня: Впервые запечатлен серфинг рыб-прилипал на ките

Камеры запечатлели 27 ремор в 61 разных местах на китах, но показали, что большую часть времени они перемещались между тремя точками, которые были благоприятными для сопротивления воде.

"Благодаря удачному совпадению наши записи зафиксировали, как реморы взаимодействуют в этой среде, и смогли использовать четкую динамику потока этих китов в своих интересах", - говорит Брук Фламманг из Технологического института Нью-Джерси и соавтор исследования. "Это невероятно, потому что мы практически ничего не знаем о том, как реморы ведут себя со своими хозяевами в дикой природе в течение длительного периода времени".

Команда завершила первую в истории непрерывную запись реморов, прикрепляющихся к организму-хозяину, в данном случае к синему киту, более чем в 30 раз превышающему их размер. Его анализ показал, что рыбы хорошо разбираются в своем положении на хозяине, выбирая места с меньшим сопротивлением, например, за дыхало кита, где сопротивление уменьшается на 84 процента.

Видео дня: Впервые запечатлен серфинг рыб-прилипал на ките

Работа группы захватила 27 ремор в 61 различных местах на китах, но выявила, что большую часть времени они перемещались между тремя точками, которые были благоприятны для сопротивления воде; позади дыхала, рядом со спинным плавником или за ним, и на боку над грудным плавником. По словам команды, причины для переезда включают кормление и даже общение.

Кроме того, реморы путешествовали по этой среде, "перемещаясь" внутри тонкого слоя жидкости вокруг тела кита, где сила сопротивления снижается до 72 процентов. Это позволяет им скользить по поверхности кита, используя очень мало энергии и не отделяясь полностью от своего хозяина, даже когда кит двигался со скоростью до семи раз превышающей их.

"Мы знали, что всасывающий диск ремора настолько прочен, что она может закрепиться где угодно, даже в хвостовом плавнике, где сопротивление сильнее всего, но им нравится легкая поездка", - говорит Эрик Андерсон. "Это экономит им энергию и делает жизнь менее затратной, поскольку они путешествуют автостопом и скользят по поверхности кита, как зонд NASA над астероидом".

Исследование было опубликовано в Журнале экспериментальной биологии.

Напомним, ранее сообщалось, что была найдена самая полезная рыба в мире.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.