Радиотелескоп впервые обнаружил суперпланету

10.11.2020 21:37

Радиотелескоп впервые обнаружил суперпланету

Ученые Европы и Гавайев впервые в мире обнаружили суперпланету, также известную как холодный коричневый карлик или несостоявшуюся звезду, с помощью радиотелескопа. Обнаружение BDR J1750 + 3809 (Элегаст), расположенного на расстоянии 212 световых лет от нас в созвездии Геркулеса, может помочь в поиске обитаемых экзопланет.

Первые предположения о существовании коричневых карликов появились в 1960-х годах, их также называют суперпланетами, потому что они обитают в нише между звездами и планетами. По составу атмосферы они похожи на газовые гиганты в нашей Солнечной системе, но они намного больше, их масса в 80 раз больше массы Юпитера.

К сожалению, даже этого огромного размера недостаточно, чтобы зажечь ядерный синтез и превратить карлика в настоящую звезду. Вместо этого он выделяет тепло, оставшееся от его образования. Это означает, что они светятся в инфракрасной полосе спектра, что делает их обнаруживаемыми при обзоре неба. Кроме того, у них есть мощные магнитные поля, как у Юпитера, поэтому они излучают радиоволны, которые могут быть обнаружены радиотелескопами.

До сих пор обычным способом изучения этих объектов было обнаружение их с помощью инфракрасных обзоров неба, а затем обучение радиотелескопов на них для дальнейшего анализа. На этот раз BDR J1750 + 3809 был сначала обнаружен радиотелескопом Low-Frequency Array (LOFAR) с центром в Нидерландах, а затем наблюдался двумя обсерваториями на Мауна-Кеа.

По данным Гавайского университета, это обнаружение коричневого карлика с помощью радиотелескопа демонстрирует, что астрономы могут обнаруживать межзвездные объекты, которые слишком холодны для того, чтобы их можно было уловить инфракрасными телескопами.

"Мы спросили себя: Зачем направлять наш радиотелескоп на занесенных в каталог коричневых карликов?" - говорит Хариш Ведантам, руководитель группы ASTRON в Нидерландах. "Давайте просто сделаем большой снимок неба и обнаружим эти объекты прямо по радио".

Одним из важных моментов недавнего открытия является то, что оно не только открывает новый способ обнаружения холодных коричневых карликов, но и помогает в поисках жизни за пределами Солнечной системы. Холодные коричневые карлики - единственное, что рядом с экзопланетой может быть изучено непосредственно с помощью радиотелескопа, поэтому есть надежда, что, глядя на эти суперпланеты, можно будет лучше понять магнитные поля потенциально обитаемых экзопланет, которые являются важным фактором, если они хотят сохранить атмосферу.

Напомним, ранее сообщалось, что NASA показало испытание новейшего телескопа холодом.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.