Археологи нашли древнее царство легендарного царя Мидаса

27.01.2021 3:45

Археологи нашли древнее царство легендарного царя Мидаса

Говорили, что все, к чему он прикасался, превращалось в золото. Но судьба в конце концов настигла легендарного царя Мидаса, и давно утерянная хроника его древнего падения, похоже, буквально всплыла в Турции.

В 2019 году археологи исследовали место древнего кургана в центральной Турции под названием Тюркмен-Карахеюк. Большой регион, равнина Конья, изобилует потерянными мегаполисами, но даже в этом случае исследователи не могли быть готовы к тому, что они собирались найти.

Местный фермер сообщил группе, что в недавно вырытом канале неподалеку был обнаружен большой странный камень с какой-то неизвестной надписью.

Археологи нашли древнее царство легендарного царя Мидаса
Полузатопленный камень с надписями VIII в. до н. э.
James Osborne

"Мы видели, как он все еще торчит из воды, поэтому прыгнули прямо в канал - по пояс, бродя по нему", - сказал археолог Джеймс Осборн из Чикагского университета в начале 2020 года.

"Сразу стало ясно, что он древний, и мы узнали язык, на котором он был написан: лувийский. Это язык, использовавшийся в этом районе в бронзовом и железном веках".

С помощью переводчиков исследователи обнаружили, что иероглифы на этом древнем каменном блоке, называемом стелой, хвастались военной победой. И не просто военной победрй, а поражением Фригии, царства Анатолии, существовавшего примерно 3000 лет назад.

Королевский дом Фригии управлялся несколькими различными людьми под именем Мидас, но датировка стелы, на основе лингвистического анализа, предполагает, что иероглифы могли бы иметь в виду царя Мидаса. Он является героем знаменитого мифа, который превращал в золото все, к чему прикасался.

Каменные знаки также содержали особый иероглиф, символизирующий, что весть о победе исходила от другого царя, человека по имени Хартапу. Иероглифы предполагают, что Мидас был захвачен войсками Хартапу.

"Боги бури предали [противоборствующих] царей его величеству", - написано на камне.

Археологи нашли древнее царство легендарного царя Мидаса
Лувийские надписи, обнаруженные на камне из ближайших раскопок
James Osborne

Примечательно то, что почти ничего не известно ни о короле Хартапу, ни о царстве, которым он правил. Тем не менее, стела предполагает, что гигантский курган Тюркмен-Карахуюк, возможно, был столицей Хартапу, занимавший в период своего расцвета около 120 гектаров, сердце древнего завоевания Мидаса и Фригии.

"Мы понятия не имели об этом королевстве", - сказал Осборн. "В мгновение ока мы получили глубокую новую информацию о Ближнем Востоке железного века".

В этом продолжающемся археологическом проекте предстоит еще много раскопок, и полученные на данный момент результаты следует считать предварительными. Международная команда стремится еще раз посетить это место в этом году, чтобы узнать как можно больше об этом королевстве, которое, казалось бы, потеряно в истории.

"Внутри этого кургана будут дворцы, памятники, дома", - сказал Осборн. "Эта стела была изумительной, невероятно удачной находкой, но это только начало".

Напомним, ранее сообщалось, что обнаружено самое раннее изображение Иисуса Христа.

Археологи нашли древнее царство легендарного царя МидасаАрхеологи нашли древнее царство легендарного царя Мидаса

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.