Белок помог парализованным мышам снова ходить

19.01.2021 3:23

Белок помог парализованным мышам снова ходить

В новом исследовании немецкие ученые восстановили способность ходить у мышей, которые были парализованы после полного повреждения спинного мозга. Команда создала измененный сигнальный белок и ввела его в мозг животных, стимулируя их нервные клетки к регенерации и поделившись рецептом создания белка.

Травмы спинного мозга - одни из самых тяжелых. Поврежденные нервные волокна (аксоны) больше не могут передавать сигналы между мозгом и мышцами, что часто приводит к параличу нижних конечностей. Что еще хуже, эти аксоны не могут регенерировать.

Предыдущие исследования показали многообещающее восстановление некоторых функций конечностей с помощью терапии стимуляцией позвоночника или путем полного обхода места повреждения . Другие многообещающие исследования в аналогичных областях связаны с использованием соединений, которые восстанавливают баланс тормозных / возбуждающих сигналов в нейронах частично парализованных мышей, и трансплантации регенерирующих нервных клеток носа в позвоночник травмированных собак.

Но в новом исследовании исследователи из Рурского Университета Бохума (RUB) в Германии пошли другим путем, стремясь восстановить поврежденные аксоны с помощью белка, который они называют гипер-интерлейкин-6 (hIL-6). Как следует из названия, это синтетическая версия природного пептида, который был модифицирован для стимуляции регенерации нервных клеток.

"Это так называемый дизайнерский цитокин, что означает, что он не встречается в природе подобным образом и должен производиться с помощью генной инженерии", - говорит Дитмар Фишер, автор исследования.

В ходе исследования команда проверила hIL-6 на мышах, перенесших полный перелом спинного мозга, что привело к потере функции обеих задних ног. Они упаковали генетические инструкции по производству hIL-6 в общий вирусный носитель и ввели их в сенсомоторную кору головного мозга мышей.

Моторные нейроны рядом с местом инъекции не только сами начали вырабатывать hIL-6, но и передавали его через боковые ветви аксонов к другим нейронам, ответственным за такие действия, как ходьба. И действительно, в течение нескольких недель у мышей восстановилась функция задних лап, даже после всего лишь одной инъекции.

"Таким образом, лечение генной терапией только нескольких нервных клеток стимулировало регенерацию аксонов различных нервных клеток в головном мозге и нескольких двигательных трактов в спинном мозге одновременно", - говорит Фишер. "В конечном итоге это позволило ранее парализованным животным, которые получали это лечение, начать ходить через две-три недели. Вначале это стало для нас большим сюрпризом, так как никогда не было доказано, что это возможно после полной параплегии".

Какими бы невероятными ни казались результаты, очевидно, что исследования еще только начинаются. Команда говорит, что следующие шаги - изучить на мышах, можно ли достичь аналогичных результатов, если лечение будет проводиться через несколько недель после травмы, а не сразу после нее. Надеемся, что в долгосрочной перспективе результаты могут быть применены к людям, но это произойдет не скоро, если вообще когда-нибудь.

Напомним, ранее сообщалось, что плохие воспоминания можно будет стереть одной таблеткой.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.