Интересный факт дня: Детеныши тираннозавров были размером с собаку

26.01.2021 11:14

Интересный факт дня: Детеныши тираннозавров были размером с собаку

Самая известная в мире семья динозавров - тираннозавры - включали в свои ряды 12-метрового Tyrannosaurus rex. Недавно изученные окаменелости предполагают, что рептилии были примерно "размером с бордер-колли", когда впервые вылупились из яйца.

Исследование проводилось группой ученых, которые связаны как с Шотландским университетом Эдинбурга, так и с канадским университетом Альберты.

Они выполнили 3D-сканирование 3-сантиметрового участка челюстной кости эмбрионального тираннозавра дасплетозавра, обнаруженного в Монтане, США, вместе с когтем, скорее всего, от эмбрионального тираннозавра альбертозавра, найденного в Альберте, Канада.

Челюстная кость имела ряд характерных для тираннозавров особенностей, таких как ярко выраженный "подбородок". Его зубы только начинали развиваться, что указывало на то, что это действительно был младенец.

Интересный факт дня: Детеныши тираннозавров были размером с собаку
Относительные размеры взрослого тиранозавра-альбертозавра, двух младенцев-тираннозавров (определяемых по их окаменелым останкам) и ведущего ученого доктора Грега Фанстона
Greg Funston

Основываясь на измерениях образцов, было установлено, что динозавры не могли быть больше 0,9 м в длину после вылупления. Кроме того, было установлено, что яйца, внутри которых они свернулись, были примерно 432 мм в длину - это важное открытие, поскольку палеонтологам еще предстоит найти окаменелые яйца, которые, как они точно знают, принадлежат тираннозаврам.

"Эти кости - первое окно в раннюю жизнь тираннозавров, и они рассказывают нам о размере и внешнем виде детенышей тираннозавров", - говорит доктор Грег Фанстон из Университета Эдинбурга, возглавлявший исследование. "Теперь мы знаем, что они были бы самыми крупными детенышами, которые когда-либо вылупились из яиц, и они были бы удивительно похожи на своих родителей - оба хороших знака для поиска большего количества материала в будущем".

Напомним, ранее сообщалось, что ученые воссоздали голос тираннозавра.

Интересный факт дня: Детеныши тираннозавров были размером с собаку

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.