На дне океана обнаружили три новых вида хищных губок

18.01.2021 15:03

На дне океана обнаружили три новых вида хищных губок

Погрузитесь в океан на несколько сотен метров, и вы окажетесь в совершенно новом мире: от существа, похожего на морскую звезду, скрещенного с осьминогом, до рыбы, пожирающей акул, и до хищных губок.

"Это просто показывает, сколько еще предстоит исследовать - эти губки уникальны тем, что встречаются только в этом конкретном районе Большой Австралийской бухты - регионе, который был намечен для глубоководных нефтяных изысканий", - сказал один из исследователей, менеджер коллекции Sessile Marine Invertebrates Квинслендского музея Меррик Экинс.

Обычно морские губки представляют собой многоклеточные фильтраторы - у них есть дырявые ткани для проточной воды, из которых их клетки извлекают кислород и пищу. Это довольно простые существа, у которых нет нервной, пищеварительной или кровеносной системы, но они существуют в той или иной форме более 500 миллионов лет.

А вот с плотоядными губками дело обстоит иначе. Некоторые хищные губки все еще используют систему протока воды, в то время как другие (например, три недавно обнаруженных вида) полностью утратили эту способность и ловят мелких ракообразных и другую добычу с помощью нитей или крючков.

На дне океана обнаружили три новых вида хищных губок
Хищные губки
Zootaxa

Исследователи в этом исследовании обнаружили три новых вида хищных губок - Nullarbora heptaxia, Abyssocladia oxyasters и Lycopodina hystrix, которые также являются новыми родами, а также близкородственный вид губок, не являющихся плотоядными, Guitarra davidconryi. Все эти виды были обнаружены на глубине от 163 до более 3000 метров.

"Здесь мы сообщаем о дополнительных четырех новых видах губок, обнаруженных в Большом Австралийском заливе, Южная Австралия. Этот район недавно был исследован с использованием грейфера Смита-Макинтайра и дистанционно управляемого транспортного средства (ROV) для фотографирования и сбора морской биоты", - пишут исследователи в своей новой статье.

"Эти новые виды являются первыми зарегистрированными плотоядными видами из Южной Австралии и увеличивают количество зарегистрированных видов со всей Австралии до 25".

На дне океана обнаружили три новых вида хищных губок
Хищные губки
Zootaxa

Губки также красивее, чем вы можете себе представить, они немного похожи на цветы с их колючими выступами, но не очень похожи на губки.

Поскольку дно океана все еще в основном не исследовано , мы предполагаем, что увидим гораздо больше видов хищных губок и других странных и замечательных морских существ.

Напомним, ранее сообщалось, что Земле предсказали появление зон смерти.

На дне океана обнаружили три новых вида хищных губокНа дне океана обнаружили три новых вида хищных губок

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.