NASA поддерживает и профинансирует проект коммерческой космической станции Blue Origin Orbital Reef

05.12.2021 6:03

NASA поддерживает и профинансирует проект коммерческой космической станции Blue Origin Orbital Reef

В октябре компания Blue Origin Джеффа Безоса заявила о намерении создать собственную коммерческую станцию на низкой околоземной орбите (НОО). А теперь космическое агентство NASA объявило, что выбрало эту программу для финансирования в рамках соглашения Space Act Agreement с целью дальнейшей разработки конструкции станции.

Данное финансирование является частью программы NASA Commercial LEO Development. Она направлена ​​на «развитие устойчивой коммерческой космической экономики на НОО, включая поддержку развития коммерческих объектов на НОО».

Предполагается, что станция будет орбитальным «бизнес-парком смешанного использования», который предложит различные услуги «под ключ», а также снизит эксплуатационные расходы для растущих отраслей, работающих в условиях низкой гравитации. Дополнительно она сможет удовлетворять потребности партнёров по МКС.

NASA поддерживает и профинансирует проект коммерческой космической станции Blue Origin Orbital Reef

В работе над станцией Blue Origin сотрудничает с несколькими партнёрами. При этом Blue Origin сосредоточена на архитектуре и инфраструктуре станции – от проектирования и строительства до управления логистикой доставки с использованием тяжелой ракеты New Glenn. В то же время Sierra Space занимается разработкой системы LIFE (Large Integrated Flexible Environment). Ещё одним партнёром является компания Boeing, которая проектирует модуль научных разработок, эксплуатации и технического обслуживания, а также предоставляет капсулу экипажа Starliner. Компания Genesis Engineering Solutions работает над космическим кораблём для одного человека, в котором смогут перемещаться как туристы, так и сотрудники.

Команда Orbital Reef надеется вывести первые модули на орбиту к концу десятилетия, а в течение 2030-х годов планируется дальнейшее расширение станции.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.