Разработан робот Ameca, способный правдоподобно воспроизводить жесты и мимику человека

03.12.2021 17:04

Разработан робот Ameca, способный правдоподобно воспроизводить жесты и мимику человека

Компания Engineered Arts продемонстрировала робота Ameca, который способен воспроизводить человеческую мимику и жесты. По задумке разработчиков, такой робот должен продемонстрировать прогресс в сфере робототехники, а также призван «кокетничать» с людьми на различных мероприятиях, чтобы понравиться им. Но реакция людей на робота оказалась неоднозначной.

Инженеры Engineered Arts стремились сделать движения и мимику робота Ameca максимально похожими на человеческие. Он оснащён системой датчиков и приводов, которые позволяют воспроизводить заранее запрограммированные движения, включая сложные последовательности движений. Благодаря этому робот способен двигать руками, шевелить пальцами, воспроизводить жесты и мимику лица, в том числе двигать глазами и морщить лоб. Для программирования движений робота использовался язык Python.

В комментариях под видео на YouTube пользователи отметили «безумный» уровень детализации, естественность движений и выражения лица. Также хвалят отличный уровень человекоподобия.

Вместе с тем, ряд пользователей сервиса Twitter считают «пугающим» такой уровень естественности в движениях и мимике робота.

Например, сценарист Маттсон Томлин не приветствует такой подход:

А спортсмен Чейси Ставер напоминает о множестве фильмов, в которых создание человекоподобных роботов имело плохие последствия для человечества.

Вместе с тем, некоторые пользователи обращают внимание, что робот Ameca не имеет искусственного интеллекта и не способен самостоятельно контролировать свои действия, а все его реалистичные жесты и мимика тщательно запрограммированы.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.