Pfizer/BioNTech начали клинические испытания вакцины против штамма «Омикрон»

26.01.2022 13:24

Pfizer/BioNTech начали клинические испытания вакцины против штамма «Омикрон»

Фармацевтические компании Pfizer и BioNTech приступили к клиническим исследованиям вакцины-кандидата против коронавируса с акцентом на защиту от штамма «Омикрон», цель которых — дать оценку безопасности, переносимости и иммуногенности у здоровых взрослых в возрасте от 18 до 55 лет.

Гендиректор и соучредитель BioNTech Угур Шахин отметил, что иммунитет после «Омикрона» ослабевает быстрее, чем это было после предыдущих вариантов коронавируса.

В ходе тестов оценят работу препарата на 1420 участниках, разделенных на три группы:

Pfizer и BioNTech ранее заявляли, что планируют произвести 4 млрд доз вакцины от коронавируса в 2022 году. Ожидается, что их планы не изменятся, даже если потребуется выпуск адаптированной противоковидной вакцины.

Ранее глава американской компании Moderna предположил, что может потребоваться смена поколений вакцин. Ожидается, что испытания улучшенного препарата начнутся в начале 2022 года.

Концерн Novavax приступил к созданию особого спайкового белка для вакцины, направленной в том числе и на новый вариант коронавируса. Производство этого препарата, как ожидается, начнется в январе 2022 года.

22 декабря 2021 представители компании AstraZeneca совместно с Университетом Оксфорда приступили к разработке вакцины, приспособленной к «Омикрон»-варианту.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.