Билл Гейтс: «Моя главная ошибка во времена руководства Microsoft — проигрыш Google на рынке мобильных ОС»

25.06.2019 2:33

Билл Гейтс: «Моя главная ошибка во времена руководства Microsoft — проигрыш Google на рынке мобильных ОС»

Основатель Microsoft Билл Гейтс вспомнил времена, когда под его руководством принимались важные решения относительно мобильной операционной системы компании, о которой сейчас уже никто и не вспоминает. В свежем интервью во время мероприятия, организованного венчурным фондом Village Global, один из самых богатых людей на планете откровенно признался, что считает главным упущением Microsoft проигрыш Google на рынке мобильных ОС.

Google купила разработчика ОС Android в 2005 году за $50 млн и бывший генеральный директор компании Эрик Шмидт ранее признал, что изначальный план состоял в том, чтобы превзойти Microsoft с ее проектом мобильной ОС Windows Mobile.

В то же время не похоже, что сейчас Билл Гейтс особо сожалеет из-за этой ошибки. Миллиардер отметил, что Microsoft и Office являются очень успешными, и, если бы не совершенная ошибка, Microsoft не стала бы тем технологическим лидером, коим она является на сегодняшний день.

Остается напомнить, что Microsoft запустила операционную систему для мобильных устройств Windows Phone в 2010 году. Спустя семь лет компания объявила об отказе от развития ОС. В январе 2019 года Microsoft объявила о прекращении поддержки Windows 10 Mobile, рекомендовав пользователям перейти на Android и iOS. Сам Билл Гейтс, как известно, уже давно перешел на Android.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.