Google внедряет новые правила приватности для расширения к Chrome и Drive

01.06.2019 22:50

Google внедряет новые правила приватности для расширения к Chrome и Drive

Компания Google анонсировала внедрение новых правил, которые ограничат доступ к данным пользователей для сторонних дополнений к Chrome и Drive. Теперь разработчики расширений для браузера Chrome должны запрашивать минимальное количество пользовательских данных, необходимое для работы их приложений. В то же время для приложений, подключающихся к сервису Google Drive, такие как Pixlr, будет закрыт доступ ко всем файлам пользователя. Эти изменения стали следствием Project Strobe, аудита, проведённого Google в октябре прошлого года для изучения того, как сторонние сервисы обрабатывают пользовательские данные.

Примечательно, что Google будет требовать публикации политики приватности от расширений для браузера, которые обрабатывают предоставляемый пользователем контент и персональные коммуникации. Ранее публикация политики приватности требовалось только от небольшого количества расширений для Chrome, которые обрабатывали уязвимые данные пользователей. И хотя изменения в правилах Google увеличит количество расширений, от которых требуется публикация политики приватности, это не будет требоваться от всех 180 тыс. приложений, доступных в Chrome Web Store. На текущий момент около 85% расширений для Chrome не имеют такой политики.

Приложения для Google Drive должны будут перейти на модель доступа к пользовательскому контенту «пофайлово». Иными словами, они должны будут запрашивать разрешение каждый раз, когда им потребуется получить доступ к каждому отдельному файлу.

Google уже уведомила разработчиков о новых правилах, но фактически они вступят в силу осенью. В отношении разработчиков приложений для Google Drive, изменённые правила вступят в силу не ранее следующего года.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.