НБУ протестировал е-гривну и поделился итогами пилотного проекта по её использованию

06.06.2019 3:00

НБУ протестировал е-гривну и поделился итогами пилотного проекта по её использованию

Национальный банк Украины поделился итогами пилотного проекта по изучению возможности выпуска собственной цифровой валюты — е-гривны.

В частности, в рамках этого проекта НБУ проанализировал международный опыт, исследовал правовые аспекты, макроэкономический эффект и обрабатывал оптимальные варианты бизнес-модели обращения электронной гривны. Сам проект был запущен в 2016 году, а его практическая часть стартовала в конце 2018 года. В рамках испытания технологии блокчейн-платформы в обращение был выпущен ограниченный объём электронной гривны. Операции с использованием е-гривны тестировались рабочими группами с участием Национального банка, компаний-волонтёров и Всемирного банка, эксперты которого оказывали Национальному банку консультации в рамках технической помощи.

В результате Национальный банк получил полезные выводы по выпуску собственной цифровой валюты, ключевые из которых:

Он добавил, что Национальный банк продолжит изучать возможность выпуска е-гривны, учитывая полученные результаты проекта, современные потребности рынка и потенциальное развитие экономики. Также планируется продолжить сотрудничество и обмен опытом с другими центробанками и международными финансовыми организациями. А вместе с участниками украинского платёжного рынка будут дальше прорабатываться целевые бизнес-модели использования е-гривны.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.