«Роскосмос» официально признала потерю «Спектр-Р»

31.05.2019 10:01

«Роскосмос» официально признала потерю «Спектр-Р»

Космическая обсерватория перестала выходить на связь в январе, но попытки наладить связь предпринимались до последнего.

»Спектр-Р» («Радиоастрон») — единственная российская космическая обсерватория, разработанная Астрокосмическим центром ФИАН, вышла из строя и не выходила на связь с января 2019 года.

30 мая 2019 года Государственная комиссия решила прекратить попытки связи с аппаратом и официально признала его потерю. Данное сообщение опубликовано на сайте «Роскосмос». Эксперты комиссии изучили доклады учёных и представителей космической отрасли и признали проект закрытым.

О неполадках и потере связи с орбитальным телескопом стало известно 11 января. Специалисты сообщили о выходе из строя последнего комплекса связи спутника. «Спектр-Р» был запущен в 2011 году, а его срок работы был равен 3 годам. В проекте «Радиоастрон» будет еще два аппарата: «Спектр-РГ» и «Спектр-УФ». «Спектр-РГ» должен выйти на орбиту в июне 2019 года.

Представители «Роскосмос» сообщили о том, что «Спектр-Р» выполнил все поставленные перед ним задачи и проработал на 5 лет дольше запланированного. Целью проекта заключалась в проведении астрофизических исследований фундаментального значения. Космическая обсерватория проводила изучения в радиодиапазоне электромагнитных спектров, передавая данные на более чем 40 наземных радиотелескопов.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.