США подталкивают Южную Корею ввести запрет на продукцию Huawei из-за угрозы национальной безопасности

25.05.2019 12:54

США подталкивают Южную Корею ввести запрет на продукцию Huawei из-за угрозы национальной безопасности

Агрессивная кампания против Huawei, развернутая США в рамках торгового противостояния с Китаем, продолжает набирать обороты и разрастаться в масштабах. Буквально на днях в конфликт оказалась втянута японско-британская компания ARM. Теперь же стало известно, что США, используя свое влияние, оказывают давление на Южную Корею с целью бойкотирования китайского производителя в этой стране. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на местную газету Chosun Ilbo.

Источнику стало известно, что представитель Госдепартамента США на недавней встрече с южнокорейским коллегой говорил о том, что компания LG Uplus, использующая телекоммуникационное оборудование Huawei, не должна быть допущена к работе в «чувствительных» государственных сегментах. Также чиновник добавил, что в конечном итоге Huawei должна быть изгнана из страны, причем это необходимо сделать как можно быстрее.

На фоне этих слухов акции LG Uplus во время торгов в четверг, 23 мая, упали в цене на 6%. В самой компании в соответствующем комментарии Reuters заявили, что не получали никаких официальных писем или распоряжений на этот счет ни от своего правительства, ни от правительства США.

Спецслужбы США ранее неоднократно заявляли, что компания тесно связана с властями КНР и может «изменять или красть информацию» и делали все, чтобы настроить других, в частности, страны Европы, против Huawei. Справедливости ради, пока власти США публично не представили прямые доказательства того, что Huawei шпионила за кем-либо по заказу спецслужб.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.