Болезнь Паркинсона может зарождаться в кишечнике

27.06.2019 20:19

Болезнь Паркинсона может зарождаться в кишечнике

Симптомы болезни Паркинсона связаны с прогрессирующей гибелью нейронов, производящих дофамин. По современным представлениям, нейродегенерацию вызывает накопление так называемых телец Леви — агрегаций неправильно свернутого белка альфа-синуклеина. Однако тельца Леви можно обнаружить не только в нервной системе, но и в желудочно-кишечном тракте пациентов с болезнью Альцгеймера, отмечает New Atlas. Это заставило некоторых исследователей выдвинуть гипотезу, согласно которой токсичные белки сначала появляются в кишечнике, а затем по блуждающему нерву проникают в мозг.

Эксперименты на крысах, проведенные в 2014 году, подтвердили способность телец Леви распространяться по блуждающему нерву. Спустя пять лет команда из Университета Джонса Хопкинса провела более масштабное исследование, которое может стать важным аргументом в пользу «кишечной» гипотезы возникновения болезни Паркинсона.

Ученые ввели токсичную форму альфа-синуклеина в кишечник здоровых мышей. Проанализировав ткани подопытных животных спустя 10 месяцев, исследователи выяснили, что сначала белок агрегируется в точке соединения блуждающего нерва с кишечником, а затем распространяется по всему мозгу. При этом перерезание нерва останавливало проникновение альфа-синуклеина в мозг.

В ходе поведенческих экспериментов мыши, которым ввели неправильно свернутую форму белка, продемонстрировали признаки, напоминающие болезнь Паркинсона. Их сородичи, получившие нормальный альфа-синуклеин, оставались здоровыми — как и особи с перерезанным блуждающим нервом.

Исследование, проведенное на грызунах, нельзя считать окончательным доказательством «кишечной» гипотезы возникновения болезни Паркинсона у человека. Тем не менее, эксперты считают его важным шагом в поисках причин этого опасного заболевания и способов его лечения.

По мнению британских исследователей, при болезни Паркинсона первой разрушается система регуляции серотонина, а не дофамина. Они уверены, что именно оценка функций серотонина должна стать маркером самых ранних стадий заболевания.

Напомним, ранее сообщалось, что американским ученым впервые удалось остановить развитие болезни Паркинсона.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.