Русский Фауст знал о Нибиру! Известный писатель оставил пророчество конца света для россиян

05.07.2019 9:42

Русский Фауст знал о Нибиру! Известный писатель оставил пророчество конца света для россиян

Описанное в 1830 году уже сбывается — Земле грозит Апокалипсис, о котором молчат.

Наука о космическом пространстве отчасти берёт начало из русского космизма, который как принять считать был вдохновлен открытием кометы Белы, сначала записанной в 1772 году, а затем, по ошибке, нанесенной на карту при столкновении с Землей. В 1826 году Вильгельм фон Биела утверждал, что астероид столкнется с планетой в 1830-х годах. Грядущий конец света вызвал всемирную панику, подобную компьютерной панике в 2000 году на рубеже XXI века.

Осознание кометы Биелы и надвигающегося распада планеты вдохновляло на написание литературных произведений. Например, незаконченный научно-фантастический роман русского писателя, философа и музыкального критика князя Владимира Одоевского (1803–69). Первоначально опубликованный фрагментами между 1835 и 1840 годами, «Год 4338» описывает футуристическое общество за год до того, как комета вышла из глубин космического пространства, чтобы уничтожить Землю.

Русский Фауст знал о Нибиру! Известный писатель оставил пророчество конца света для россиян

Главный герой романа, молодой человек из Пекина, едет в Санкт-Петербург, чтобы встретиться с учёными, которые предотвратят надвигающийся катаклизм до конца света в 4339 году. Путешествует на скоростном электропоезде под Каспийским морем через футуристическую Россию. Все домохозяйства соединены телеграфами, и люди читают газеты, сделанные на жидкокристаллических экранах, имеют личные летающие устройства в виде воздушных шаров, едят синтетические продукты, вдыхают специальный газ для отдыха и носят электрическую одежду, которая меняется цвета и узоры.

Денежная экономика также была достигнута, сообщает Одоевский. Современники же утверждают, что известный писатель оставил пророчество конца света для россиян о Нибиру. Одоевский точно описал наше время, но возможно ошибся в датах, ведь в 4338 году Россия станет ещё прогрессивнее, чем в 2019 году.

Описанное в книге это как запись из дневника современного человека, не исключено, что дата была загадкой в книге. Нумерологи говорят, что Одоевский мог применить формулу создавая название. Если учесть, что космисты умели разгадывать двойные задачи, то число 4338 и разделить на два, то вполне вероятно, что для людей Апокалипсис от Нибиру наступит через 150 лет, то есть в 2169 году. Скептики не берутся говорить о надуманности романа Одоевского и подчёркивают, что русский Фауст действительно знал о Нибиру. Известный писатель оставил пророчество конца света для россиян, но не закончил свой роман, оборвав его на самых интересных строках.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.