У Зеленского хотят запустить систему онлайн голосования на выборах, но начнут с онлайн опросов

05.08.2019 17:17

У Зеленского хотят запустить систему онлайн голосования на выборах, но начнут с онлайн опросов

Пока Давид Арахамия стремится диджитализировать законодательную ветвь власти, другие новоизбранные депутаты тоже не сидят без дела и активно ищут сферы применения цифровых технологий. Так, по словам 6-го номера в списке партии «Слуга народа» Михаила Фёдорова, также занимающего должность советника президента, команда Владимира Зеленского работает над проектом, который позволит украинцам голосовать на выборах онлайн.

Но онлайн-голосования на выборах – это отдалённая перспектива. По словам Фёдорова, на первом этапе платформу будут использовать для опросов, благодаря которым президент, премьер и другие чиновники будут узнавать реальное мнение жителей страны. Хотя, напомним, в Украине уже доступны платформы для петиций, которые позволяют оценить наиболее актуальные текущие запросы общества.

Новоизбранный депутат уверяет, что проголосовать онлайн на выборах украинцы смогут уже в 2024 году.

Система идентификации голосующих в проекте The Vote реализована через Mobile ID, электронную подпись, Bank ID. Фёдоров также добавил, что первоначально для реализации возможности проведения голосований онлайн нужно «подготовиться инфраструктурно, по кибербезопасности, а также ментально».

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.